12 июня 2023 г. 21:00

4.5 книга не потерявшая своей актуальности и по сей день

Очень классная остросоциальная проза от классика бразильской литературы Жоржи Амаду. Автор родился в штате Баия и в 25 лет написал книгу, которая прославит его на весь мир - о мальчишках-беспризорниках Баии, которые вынуждены жить на пляже, а еду добывать себе посредством воровства и мошенничества.

Через каждую букву чувствуется любовь автора к своей стране, к своим мальчишкам. Вся боль о несправедливости уклада бразильского общества, отношения к беспризорным детям и их места в этом большом мире, скользит в каждой строчке, в каждой фразе.

Очень мне понравилась книга. Не знаю, почему я ее нашла только в детской библиотеке, хотя она таковой не является. Написана очень легко о безгранично сложном и важном. Однозначно рекомендую!

Амаду - это голос своей страны, это автор, который нарисовал портрет Бразилии буквами.

И это все неспроста - в возрасте 12 лет сам Амаду сбежал из дома своих состоятельных родителей и несколько месяцев провел в компании сирот на улицах штата. А в 14 лет, когда отца убили в уличной перестрелке, он пошел работать, чтобы уже через 5 лет опубликовать свой первый роман, но это уже совсем другая история…