Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

12 июня 2023 г. 20:50

5 Семейные проблемы гимназистки

Отличное произведение для девочек-подростков, которое порадует и взрослых читательниц. Эту книгу хочется поставить в один ряд с Валентина Осеева - Динка. Динка прощается с детством (сборник) , Александра Бруштейн - Дорога уходит в даль… В рассветный час. Весна (сборник) , и, на мой взгляд, она выгодно отличается от излишне романтичной экзальтации в романах Лидии Чарской. Повествование получилось очень искренним и цепляющим, заставляющим переживать за героиню, а вместо ожидаемого успокаивающего эффекта чтения перед сном история, наоборот, взбудоражила получше крепкого кофе и не отпускала до самого финала.

Хотя отчасти сюжет весьма предсказуемый: главная героиня Ева Кюн ходит в гимназию, сталкивается с насмешками одноклассниц из-за своих рыжих волос, но есть у нее и подруги, которые поддержат в сложных ситуациях. Будет тут первая влюбленность и разочарование, сомнение во взаимности и разные горькие ситуации, связанные со вмешательством взрослых. Вообще именно семейные проблемы составляют главный «нервный узел» данной истории, ведь отец девушки - весьма неприятный человек. Мало того, что он жандарм, что уже необычно, так еще и жестокий домашний тиран, который не только довел жену, вынужденную покинуть семью, но и бабушку Евы выжил из дома, поэтому в результате запуганный ребенок остался наедине с весьма деспотичной личностью.

цитаты

— Ева, — сказала бабушка, — я уезжаю.
Ева побледнела и ни шагу от дверей.
Прошлой осенью вот так же все было раскидано. Тоже раскрыт сундук. Мама Евы, маленькая, черненькая, плакала и бросала вещи в сундук. Еве не верилось, что мама уедет. И прежде, бывало, мама поплачет, упакует сундук, но не уедет. И сундук распаковывают.
Мама долго не могла решиться — ей казалось, одной никак невозможно жить. Но нынче осенью мама вдруг уехала — должно быть, навсегда. Теперь уезжает и бабушка.

— Что тебе? — спросил папа с раздражением.
Лицо у него серое, глаза бесцветные, как мутная вода, веки воспаленные. Когда Ева с папой, ей всегда как-то неловко, она мнется, теребит кончик черного передника.
Давно, когда Ева была маленькой, папа побил ее няньку. Нянька сама была еще совсем девочка, худенькая, с косичкой, как крысиный хвостик. Один раз она взяла без спросу сахарного барашка. Папа как даст ей тяжелым кулаком по лицу. Еву затрясло от ужаса. И с тех пор Ева боится папу. И все папу боятся. Каждый день к папе приходит писарь с бумагами под мышкой. В кабинет он входит на цыпочках, чтобы не скрипели сапоги. Папа и его один раз по лицу ударил.
Еву он тоже ударит когда-нибудь. Непременно ударит.
— Позволь мне с бабушкой уехать, — говорит Ева.
— Что, — взревел папа, — с бабушкой? Ах ты, дрянь!
И ударил кулаком по столу. Лампа задрожала, блестящая медная крышка на чернильнице задрожала. И вдруг сорвалась медная крышка с чернильницы и покатилась по полу со звоном.
Ева съежилась, точно от боли.
— Родного отца готова бросить из-за сладких подачек сумасшедшей старухи? Неблагодарная! Не хочешь жить с отцом? Так я тебя упеку. Запру в интернат. Вон отсюда! И чтобы больше об этом не заикаться.

Ева решила написать маме. Если мама захочет, она может потребовать Еву к себе. Ева пошла домой. В куче брошенных вещей отрыла свою пузатую чернильницу, ручку, бумагу и конверт. И села в столовой за письмо. И пишет:
«Дорогая мамочка!
Как ты поживаешь? Я очень плохо живу. Мне бы очень хотелось поехать к тебе и жить с тобой. Папа говорил: когда кончишь гимназию, будешь жить с мамой. Но очень долго ждать. Еще нужно в шестой класс перейти, потом в седьмой. Так долго ждать я не вытерплю. Возьми меня, пожалуйста, к себе. Напиши мне письмо с ответом. Буду ждать с нетерпением.
Целую тебя крепко.
Твоя дочка Ева».

— Отдайте письмо! — сказала Ева.
Зоя Феликсовна удивленно приподняла жидкие брови.
— Какое письмо?
— Вы взяли! Вы взяли мое письмо. Мама написала. Отдайте!
— Ева, — сказала Феликсовна, — нельзя ли повежливее? Письмо я взяла. Папа меня просил твои письма брать и передавать ему. Сначала папа посмотрит, что за письма, прочтет, а потом ты будешь читать. Вела бы себя хорошо, никто бы твоих писем не трогал!
— Не отдадите? — тихо спросила Ева.
— Не отдам.

Чувство жалости не отпускало меня во время чтения, автор, думаю, специально так ставит акценты, что нельзя не переживать за юную Еву, которая, оставшись без поддержки родных, лишена не только свободы, но и неприкосновенности личной переписки. Храбрая девочка решает бороться с обстоятельствами, вместе с ней мы испытаем массу волнительных моментов, которые, дабы не спойлерить, не буду описывать в рецензии.

Подводя итог, рекомендую эту книгу для семейного чтения, тут приключения соседствуют с очарованием дореволюционной жизни небольшого города, искренность и живость героини сталкивается с драмой семейных обстоятельств, так что получается яркий микс в лучших традициях качественной детской литературы.
картинка Tin-tinka

Чувство жалости не отпускало меня во время чтения

При чтении твоей рецензии, Галя, меня тоже не покидало чувство жалости. Приведенные цитаты, конечно, ярко характеризуют этого папашу-монстра. Но не очень понятно, как мать могла покинуть дочку и оставить её с этим жестоким тираном?! Они с мамой, надеюсь, всё-таки воссоединились?

да, мне тоже совсем не понятно это было, очень горько за ребёнка. Может мама воспринимала такого мужчину как некую норму? Но,скорее всего, понимала, что финансово не потянет дочку содержать

спойлер

«Дорогая моя девочка!»
Ева дальше не может читать. Теплом и лаской повеяло от первых строк. Ева плачет, растроганная. Потом вытерла глаза, закусила кончик носового платка и читает дальше.
«Я получила твое письмо, оно меня очень взволновало. Я знаю, с папой очень тяжело жить. Давно бы ты была со мной, но папа отказывается давать мне сумму денег, которая нужна на твое воспитание. За помощью к бабушке я не могу обратиться. У бабушки совсем мало денег. Она больна и беспомощна, ей самой нужно, чтобы прожить свой век. Если бы мы с тобой были вместе, мы бы не смогли жить прилично, мы бы даже нуждались. Ева, родная девочка, ты, наверное, еще не знаешь, что ничего на свете нет страшнее нужды. Пока ты у папы, он поневоле должен давать тебе все необходимое. Подумай об этом, дорогая детка; будь умницей, и потерпи».
Ева разрыдалась над письмом от отчаяния. ...

Мама отказывается от Евы по причинам, по мнению мамы, очень важным. А Ева думает, что причины совсем не важные. Мама меньше любит Еву, чем Ева воображала. Вот и все. Ева останавливается на улице и плачет. «Довольно, довольно реветь», — приказывает себе Ева с яростью. И бредет дальше.

Пусть мама не любит Еву так сильно, как Ева думала, как Еве бы хотелось. Ева любит маму по-прежнему. По-прежнему. Мама много видела горя от папы, мама слабенькая, мама боится всего, нужды особенно. И вот, когда Ева вырастет, Ева станет сильной, Ева сама будет зарабатывать деньги. Самое это ужасное — брать от кого-нибудь деньги. Папа с ворчаньем давал деньги маме и Еве дает с ворчаньем. И за свои деньги требует покорности. Ужасно! Да, при первой же возможности Ева будет сама зарабатывать, сама, всю жизнь сама. И давать маме.

А пока что Ева будет терпеть. Когда мама узнает, что папа женится, может быть, она сжалится над Евой и согласится взять Еву к себе, несмотря ни на что. Но Ева к маме не поедет, чтобы не быть ей в тягость.

Конец там хороший, ведь есть ещё бабушка,которая любит и ждет

Но если мама понимала, что финансово не потянет, то ради дочки и осталась бы, уходить не надо было. А то получается, что сама она, взрослая женщина, этого тирана не вытерпела, а дочка (которой нужна мама, а не папины деньги) пусть терпит и тоскует без мамы. И как-то странновато, что она в письме называет дочку девочкой. Неужели у неё нет никаких привычных ласковых слов для неё?! Хотя это ещё ладно. Но в целом я понимаю Еву, которая разрыдалась от этого письма, решив, что мама её не очень любит. Меня это письмо как-то тоже не очень впечатлило и не убедило в огромной любви к дочке. И тогда похоже, что действительно вся надежда - на бабушку. Радует, что конец хороший.)

Может муж ее выгнал?

Людмила, я с тобой согласна полностью, уходить, оставляя ребенка без защиты - это очень плохо, поэтому девочку было очень жаль.

Напоминает фильм Крамер против Крамера, там правда хороший папа, но маму я понять не могла, она ушла устраивать свою жизнь,оставив ребенка. Может тут работает принцип "сначала надеть кислородную маску на себя",но мне всегда очень жаль детей

Отличная обложка и картинки. Девочка и правда рыжая.

Да, рыжая) Много красивых иллюстраций к повести, было из чего выбрать.Интересно, что первые книги писательницы иллюстрировал ее брат, но они ч/б, так что не такие эффектные

Раньше же цветное дорого было.

Как и сейчас, книгу с иллюстрациями лишний раз не купишь.Хорошо электронный вариант спасает, можно красивые изображения на экране заценить)