12 июня 2023 г. 18:29

3 К. Морган «Сотня»

Спустя 300 лет после ядерной катастрофы, спасение от которой люди нашли в космосе, на Землю была оправлена сотня преступников-подростков. Им выпал шанс испытать на собственной шкуре: пригодна ли теперь планета для жизни людей и их возращения домой или же пребывание на Земле обернётся для отправленных подростков смертным приговором. Сотню всё равно по достижении 18 лет казнили бы за совершённые ими преступления, но сейчас у каждого из них есть возможность заслужить помилование и начать жизнь с чистого листа на Земле.
Эта серия книг экранизирована: сериал «The 100» (7 сезонов), и если говорить честно, то первые 3 сезона мне понравились больше, чем книги. Сериал более динамичен и зрелищен, там множество необычных персонажей, интересных локаций и временами пугающих своей жестокостью сюжетных поворотов.
Книга же, как по мне, отличается более плавным сюжетом, не таким ярким и динамичным. Здесь акцент делается на самих персонажей, на их взаимоотношения друг с другом. Можно глубже изучить внутренний мир героев, узнать про их семьи, увлечения, прошлое и т.д., что тоже отчасти интересно. Но в такие моменты мне не хватает более детальных описаний. Автор как будто боится не успеть рассказать историю, поэтому не углубляет сцены, и по этой же причине повествование для меня выглядит немного неаккуратным и рваным. Резкие скачки из настоящего в прошлое также иногда сбивают с толку.
Но мне понравилось то, что, в отличие от сериала, достаточно времени уделено именно космической колонии. Можно больше узнать о её устройстве, иерархии и самих жителях. Правда, не слишком много, но это лучше, чем ничего. Линия с земным лагерем, как по мне, раскрыта хуже и в ней нет такой зрелищности как показано в сериале. Да и сами главные персонажи Кларк, Бэллами, Октавия и Уэллс и их взаимоотношения друг с другом меня волновали намного меньше, чем история Гласс и Люка.
Книга К. Морган вполне может понравиться поклонникам романтики и подростковой любви с их вечными проблемами. Но если вы ожидаете чего-то серьезного от этой книги – тщательно проработанных персонажей, динамичного и шокирующего, как в сериале, сюжета с множеством поворотов или более глубоких рассуждений об устройстве мира «Сотни», то эта книга явно не оправдает ваших ожиданий.