Miriamel

12 июня 2023 г. 15:22

От судьбы не убежать.
Фаридэ поняла эту истину слишком поздно,но все ещё можно было исправить.

Произведение изначально было задумано в виде пьесы,а стало величайшим романом о любви и породило множество слухов о прототипе главной героини.
Юная сирота Фаридэ проживала во французском пансионе в Стамбуле. Отличное воспитание,образование, послабления.  Для такой лёгкой и весёлой девочки - атмосфера была просто идеальная. За шалости по голове не погладят, но и пороть не будут.
Всю свою юность она отгоняла от себя мысли о любви к кузену,  хотя они оба понимали,что это притяжение просто так не пройдёт. Нашлись добрые люди,которые смогли посеять зерно сомнения и страха в душе наивной девочки.
Побег во взрослую жизнь не принёс для девушки ничего хорошего- долгое поиски работы,где тебя хотят обмануть, пошлые взгляды, лживые друзья,бюрократия и нищета далёких деревень. Единственной отдушиной в этом тёмном мире стала девочка Мунисэ, столь напоминающая Корольку её же саму.
Если в романе можно выбрать самую грустную историю,то именно малышка завоюет первое место.  Жизнь между голодом, обносками, побоями и кочевьем с Феридэ.  Они помогли друг другу обрести ту семью,о которой всегда мечтали. Несколько лет безмятежного счастья пролетели быстро и настал час расплаты за все.
Корольку привычно было терять то,что дорого,но этот удар пришёлся  в самое сердце.

Ей встречались и добрые,отзывчивые люди,которые хотели помочь и вытаскивали из неловких ситуаций.  ( Обожаю доктора,но его последний поступок простить не могу).

Хочется отметить главную особенность- Королек осталась такой же милой и смешливой, хотя её сердце было неоднократно разбито.

Жанна романа постоянно меняется по ходу сюжета - тут есть история, социальная драма, любовный роман.

Это произведение можно назвать литературным памятником истории Турции.

почему же оценка ноль?