12 июня 2023 г. 10:30

4 Стрёмно жить с такими соседями

Сюжет книги

История — любимый предмет американского школьника Тодда Боудена. Он — способный ученик, надежда школы. Со страхом и трепетом он листает летопись кровавого прошлого, вглядываясь в лица безымянных жертв. Неожиданно мальчик выясняет, что его сосед — жестокий нацистский преступник, сумевший избежать правосудия.

Милый и приветливый мальчик, который шантажирует бывшего эссэсовца, чтобы тот рассказал ему о своих преступлениях в концлагере во времена Второй Мировой войны, при этом мальчик со сладострастным упоением жестокостью слушает рассказы о том, как раньше пытали людей.

Сюжет повести мне напомнила идиому: «не буди лихо, пока оно тихо», которая очень точно описывает схватку двух диких зверей. Мальчик даже не заметил как сильно распыляет пробуждение настоящего палача Курта Дюссандер, который не знает пощады своим жертвам.

Один из зверей знает, что если он выдаст тайну другого, то тот потянет его за собой на дно разоблачения. Даже не знаю, кто из этих монстров хуже, один — старик бывший эсесовец, который в своей молодости изувечил и истребил не мало людей в концлагере, а второй — мальчишка с маской добродетеля, скрывающая всю подкожную свирепость и садизм, которые со временем в нём раскрываются.

Читая все эти ужасы совершенные главным героем, у меня в голове появился правдоподобный страх о том, что такой же паренёк может быть моим соседом, знакомым, или куда ближе человеком и проделывать все эти зверства, будучи совсем рядом.

Важно отметить не менее важный факт об этом произведении — повесть «Ученик дьявола» из сборника повестей и рассказов Стивена Кинга «Копилка Сатаны» это лишь урезанный журнальный вариант этой повести, а повесть «Способный ученик» из сборника «Четыре сезона» — это полная версия повести.

Модератор беспокоит.
Пожалуйста, перенесите ссылки на телеграм-канал из тела рецензии в специальное поле. Размещение ссылок в теле рецензии является нарушением правил сервиса:

Уважаемый Пользователь! Просим обратить внимание, что на сайте запрещены:
...
- Спам – массовая рассылка личных сообщений, оставление комментариев, рецензий, содержащих предложения рекламного характера; массовая рассылка повторных приглашений в группы; ссылка на свои сайты и блоги в поле рецензии или истории, а не в специальном блоке, реклама блогов в поле рецензии; ссылка на сторонние ресурсы в поле рецензии;

Рецензии, нарушающие правила, банятся, как и аккаунт,с которого они были написаны. Хотелось бы обойтись без крайностей)