InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

12 июня 2023 г. 08:54

4.5 Налетела грусть...

Невероятно красивый, печальный и трогательный рассказ. Мелодичный бунинский слог обволакивает и зачаровывает, и в какой-то момент понимаешь, что не так уж и важно, чем закончится эта история, лишь бы она не заканчивалась слишком быстро.

Сейчас я воспринимаю этот рассказ совсем иначе, нежели в ранней юности. И это нормально. Тогда мне казалось, что это история о несчастной любви и несбывшихся надеждах. Я жалела несчастного влюблённого и совсем не понимала девушку, и даже злилась на неё (Я и сейчас не до конца её понимаю, но во всяком случае уважаю и принимаю её выбор). Я хорошо помню ощущение какой-то непонятной грусти, которое охватило меня после прочтения этого рассказа. Мне почему-то хотелось плакать. Так бывает, когда слушаешь красивую музыку или стихи. В такие минуты, как говаривал мой папа, "хочется рыдать". И удивительное дело — сейчас я испытываю примерно то же самое, хотя, повторюсь, моё восприятие изменилось. Сейчас я замечаю то, чего не замечала раньше: московские улочки и переулки, величественные храмы и маленькие церквушки, доверительные беседы главных героев и то, о чём они говорили. Именно их разговоры и есть пища для размышлений.

Сегодня в этом рассказе я вижу не историю отношений двух главных героев, а тоску Бунина по ушедшей молодости и, в первую очередь, по Родине, по дореволюционной Москве (Рассказ был написан в 1944 году, но сама история произошла примерно в 1912 году). Любовные переживания героя отошли для меня на второй план. Но это ничего не меняет — проза Бунина неизменно оказывает на меня какое-то гипнотическое воздействие.

P.S. Этот рассказ включён в современную программу по литературе для 11-го класса общеобразовательной школы. Надо ли было его туда включать? Способны ли подростки разобраться в чувствах героев? Думаю, что нет (сужу исключительно по себе). Но я рада, что он там есть. Пусть читают, хотя бы для того, чтобы научиться видеть разницу между настоящей литературой и текстовым контентом. Вкус к хорошей литературе (музыке и далее по списку) надо прививать с детства.

Рассказ перечитан в группе Читаем классику вместе! — моб Летнее внешкольное чтение. Лето 2023