11 июня 2023 г. 20:10

Данный сборник состоит из трилогии романов «Мрак твоих глаз», «Тепло твоих рук», «Сладость губ твоих нежных». Объединяет трилогию одно: злые, мёртвые девочки-пионерки хотят мстить, убивать и любить.

Во «Мраке» автор отправляет пионерку-вампиршу Соню в темный каменный лес искать Ленина, на пути ей встречаются партизаны и различная мифологическая нежить, которую Соня проходит с легкостью, как героиня видеоигры. В этой угнетающей и безбожной атмосфере, погруженная во тьму, дошла я с Соней до последних страниц, та нашла вождя мертвым и воскресила его с сатанинской любовью, как Иисуса, а я начала смеяться в голос с иронии, нарочитой картавости воскресшего и абсурдности происходящего.

Повесть «Тепло твоих рук» мне понравилась больше всех, коммунизма здесь меньше, а любви, злости и детской крови даже больше. А еще она отличается большим реализмом - Масодов вскрывает всю боль и ненависть школьницы Марии, которая сбегает сломя голову в неизвестность от двоек в школе, мерзких училок, от насилия родителей. На своём пути она встречает воскресшую и хладнокровную девочку Юлю, которая погибла от рук педофилов. История очень атмосферна и вызвала во мне странные чувства, обратила мой взор на прошлое, еще мне почему-то захотелось переслушать песни TATU, так что, «пуля в сердце, мозг на дверцу» во имя любви.

В «Сладости» у героини жизнь тоже не сахар, Катю отправляют из пионерлагеря и летнего зноя сразу в детдом - её родители оказалась врагами коммунизма. С девочкой  не церемонятся, она вынуждена быстро взрослеть, терпеть разруху, унижения, растление от воспитательниц... Жара спадает, приходит зима и мороз, нарастает злоба, Катю убивают. Но мы уже знаем, что масодовские девочки неубиваемы. Катя превращается в ледяное возмездие, в Снегурочку, в заброшенные лесные владения которой человеческая душа боится заглядывать.

Несмотря на то, что во мне нет ни единой капли любви к коммунизму и фетишизации его символов, единственное, что мне хочется сказать - это процитировать одну из героинь фразой «Сталин жопа, Ленин жопа», но всё же мне понравился Масодов, все эти оккультные образы, некромантия, красивые и ужасные метафоры, уникальный леденящий, манящий мертвый мир, который создал автор.

Даа, Масодов охуенен ️