OlesyaSG

11 июня 2023 г. 19:52

Интересный роман получился у Брусникина-Акунина-Чхартишвили. Такой микс истории Государства Российского и русских народных сказок. Время действия правление Петра 1 и царевны Софьи. Здесь и знакомые нам 3 богатыря, и Василиса Прекрасная-Премудрая, и цари-царевны. Хотелось бы сказать, что и дурак Иван есть. Но нет. Есть Петя-Петруша, да и не дурак он совсем, своеобразный, особенно для того времени, но не дурак.
Девятный спас - так называется древняя икона Романовых, на ней изображен Спаситель со светящимися глазами , очень необычная и сильная, оберегающая Государство Российское.
Икона была у Софии. Все её винили, что воспользовалась она ею неправильно, не ради Отчизны, а ради собственной выгоды. И пропала икона. Близкий подчиненный Софии - Зеркалов украл и икону, и деньги, да еще и тайно рожденную дочь. Но судьба обвела всех вокруг пальца. И икона, и деньги уплыли от Зеркалова, а девочку спасли будущие три богатыря, а тогда - просто мальчишки - молочные братья.
Потом судьба всех раскидает, но иногда нежданно негаданно будет сводить их в самые неожиданные, но нужные, моменты. И все по очереди опять успеют спасти Василису. И все её полюбят. Какой же роман без амура? А Василиса, как водится , своё сердце другому отдала.
Но не только амур, но и политика здесь есть, шпиЁны , война, предательство. И просто история государства.
Понравился мне роман. Именно как приключенческо-исторический, а не просто исторический)) Понравились и герои. И не только положительные, злодеи тоже удачными получились.
Стиль изложения под старину - это отдельным плюсом для меня оказалось. Хоть и адаптировали язык для более легкого чтения и понимания, приятно было читать, будто в ту эпоху окунулась.
Почему же не поставила 10(5), если понравилось? Все-таки немного затянуто. Есть некоторые нестыковки. Не понравилось, что мало написано о Петре 1, а то, что написано , вызывает вопросы. И если грубо оставить скелет, то имеем мы не истор.прозу, а бродилку-стрелялку.
P.S. Не собиралась писать отзыв, а в итоге на полстраницы накатала))

По моему это был 2007 год , я был на курсах в Москве, и там везде были плакаты с этой книгой. Девятый спас. И это полностью отвратило меня от чтения этой книжки. Так как подобная реклама отбивает всякое желание читать.

Ну, я давно не живу в русскоязычном пространстве)) так что многие рекламы проходят мимо меня. А до некоторых книг доползаю, когда другие уже прочитали, обсудили и осудили))

Это мне кажется, не то что ты не живешь в русскоязычном пространстве, а что до ползаешь позже, гораздо лучше. Я например не люблю этих книг на хайпе, а так через лет 10 можно оценить. Настоялась ли книга или прокисла.

Я раньше налетала на новое , как муха на ̶г̶а̶... мед. А сейчас учусь на чужих граблях. По крайней мере пытаюсь))

Это хорошая стратегия Олеся, мне кажется лучше смотреть, как кто другой получает палкой в нос , чем самому узнать каково это.

Но согласись, нередко бывает, что у книги среднепотолочный балл высокий, а читаешь и - чудо не случилось, книга не нравится. Смотрю, у тебя так с "Книжным вором" вышло)) И верь после этого чужим граблям))

Да ты права, кажется и время прошло и все равно балл высокий. Хитрые грабли.