listesa

11 июня 2023 г. 17:58

Я - человек, который недолюбливает большую часть нон-фикшена и крайне критически относится к высказываниям людей, которые учат других жить. Но эту книгу мне сильно рекомендовал уважаемый мной человек, так что - вот я здесь.
Критическое отношение никто не отменял, так что я могу много докапываться, иногда автор даже немного раздражал. Но многие вещи я уже прошла на собственном опыте, могу подтвердить. Некоторые вещи оказались весьма полезны для понимания каких-то проблем на прошлых работах, да и на текущей тоже. У советов есть определённая направленность, всё-таки это действительно менеджерство в чистом виде, плюс не в моей сфере, так что они не особо применимы. Всё-таки книга рассчитана на менеджеров в продажах, это чувствуется. И я точно поспорю с теми, кто будет утверждать, что не важно, в какой сфере ты управленец, советы подойдут всем. Нет, не всем подойдут все советы. Сфера накладывает свои штрихи.
Но всё-таки определённая польза от книги есть. Пожалуй, самая ценная мысль, которую я вынесла, это то, что лучше работать с теми людьми, с которыми совпадают ценности, мышление, с которыми вы больше на одной волне, хотя очень часто нам вдалбливают мысль, чтобы мы росли над собой и срабатывались с любыми коллегами. Если выбора нет (в чём я сомневаюсь), да, стоит искать подходы, прорабатывать что-то в себе, но это как с универсальными работникам, я всё ещё считаю, что лучше узкий специалист, который отлично делает то, что ему нравится и у него хорошо получается, чем заставлять его изучать всё, тем самым отбивая у него желание работать. Так же и с коллегами. Если есть люди, с которыми работать драйвово, не надо швырять человека к другим людям, чтобы он вырос над собой, из каких бы то ни было соображений. Можно ломать человека и оправдывать это тем, что ты его растишь. А можно перестать цепляться за пресловутый рост и посмотреть на объективные результаты. В драйвовой команде - результат лучше. Можно попробовать дать точку роста в виде изменений условий, но не стоит цепляться за это, если результат падает, только потому, что НУ НАДО же расти.
Главное, теперь не уволиться ко всем чертям ))).

Готовлю Латте «Малиновый трюфель» из Меню "Уютной кофейни".