11 июня 2023 г. 17:45

Как я поняла в процессе чтения различных художественно-исторических произведений, сколько авторов, их написавших, столько и взглядов на последних представителей дома Романовых и их ближайшее окружение, причем тут нет никакой середины, только негатив или позитив, но каждый на свой лад.
Пикуль относится к императору Николаю II и его супруге Аликс скорее с насмешкой, чем с трепетом (как тот же Радзинский), причем его насмешка обусловлена в первую очередь тем, что государь, глава такой огромной страны, позволил помыкать собой своей истеричной жене (которая Россию и русского человека не любила в принципе, и это, увы, исторический факт), а через нее – малограмотному мужику, бывшему конокраду.
Обладал ли Григорий Распутин какой-нибудь сверхъестественной силой? Пикуль на этот вопрос отвечает однозначно: нет, но он был достаточно изворотлив и хитер, чтобы заставить окружающих поверить в то, что он этой силой обладает.
Ну и, конечно, читая эту книгу в свете последних событий, удивляешься как же циклична история и как многие наши современники постоянно наступают на одни и те же грабли, признаваясь в безграничных любви и преданности Европе.
5/5
JulyFox