Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

11 июня 2023 г. 16:18

7ad7c957-93e7-7885-0267-5451971f23ff.thu
Около двух лет я шла к тому, чтобы прочитать эту книгу. Не знаю, что меня останавливало, возможно, я боялась разочароваться, ведь первая книга произвела неизгладимые впечатления и заняла свой укромный уголок в моём сердце))

Поллианна подросла, но осталась всё той же непосредственной девчушкой, играющей "в радость" и вовлекающая в свою игру новых знакомцев. Условно книгу можно разделить на две части: в первой мы встречаемся с немного повзрослевшей Поллианной, которую в качестве лекарственной дозы от хандры отправляют в Бостон к миссис Кэрью. А во второй - Поллианна предстаёт нашему взору уже 20-летней девушкой.

Я была в том же восторге от этой истории, что и во время чтения первой книги, ровно до того момента, пока главной героине не стукнуло 20 лет. Вот здесь у меня начали возникать вопросы к образу Поллианны. Девушка выросла, но так и не повзрослела. Она всё так же играет "в радость" и ведёт себя, как наивный ребёнок. А, тем временем, ей приходится решать совсем недетские проблемы, свалившиеся на их с тётушкой Полли головы. Да и возраст у девушки такой, что в её добром сердечке начали зарождаться романтические чувства. Любовная линия у меня тоже восторга не вызвала, она мне чем-то напомнила дешёвую мЫлодрамму. А вот финал меня порадовал, ведь сразу три счастливые пары, в один день заявившие о своём намерении соединить свои руки и сердца, не могут не радовать))

В целом, книга произвела довольно приятные впечатления, хоть, на мой взгляд, она значительно уступает первой книге о Поллианне.

Борцы с долгостроем
Книжная страна
Книжный винегрет

Меня история с мальчиком в ней поразила

История сама по себе интересная, конечно)) Но, мне кажется, если бы автор рассказала историю Поллианны, повзрослевшей на год-два-три, и не стала развивать любовную линию, книга мне понравилась бы гораздо больше))

Боюсь, что "Полиана" произведёт впечатление, подобное сёстрам у Олкотт, про которых над был читать или в детстве, или 150 лет назад, и никак не возьмусь за эти книги(((. Можно ли сегодня это считать полноценной детской литературой? Это я как у читавшего человека интересуюсь))).

На меня Поллианна и Маленькие женщины произвели диаметрально противоположные впечатления. Если от первой книги про Поллианну я пребывала в восторге, то Маленьких женщин дочитывала, скрипя зубами. Поэтому, для меня Поллианна (именно первая книга) - полноценная детская литература, наравне с Таинственным садом, Маленькой принцессой или Аней из Зелёных мезонинов))
Вторую книгу про Поллианну я бы назвала больше подростковой, чем детской. Но это сугубо моё мнение))

Я почему и спрашиваю: маленькие женщины мне показались вообще полной туфтой, особенное если смотреть в сегодняшней точки зрения)). Видимо, первую Полианну надо-таки прочитать.

Для меня в Маленьких женщинах было слишком много нравоучений, проповедей и отсылок к Библии. Меня это очень утомляло. История о детях, которых лишили детства.
В книге о Поллианне не было постоянных нравоучений и проповедей, несмотря на то, что отец Поллианны был священником, и она чтит Бога и ходит в церковь. Это, скорее жизнеутверждающая история о непосредственном ребёнке, который во всём ищет только положительные стороны.