11 июня 2023 г. 10:19

5 Спойлер Обзор на книгу Михаила Шолохова "Поднятая целина"

Всем привет! Сегодня хотел бы с вами поделиться прочитанной книгой от писателя Михаила Александровича Шолохова Поднятая целина.
Введение:
Я до того как начать данное произведение, для меня еще и великую  классику “Поднятая Целина” не знал,  что у данного писателя есть Нобелевская премия по литературе за Роман “Тихий дон” который тоже у меня присутствует и ждет своего прочтения.
Если почитать о биографии в интернете то Шолохов великий человек. Во время Второй Мировой войны которая проходила с 1941 - 1945 год кто не в курсе если, Шолохов был военным корреспондентом и до служится до звания Полковник. Источник Википедия….
Книга:
В 1920 годы после Гражданской войны началась строится Советская Власть. В деревнях начали создавать колхозы. В деревни и районы  приезжали из городов так называемые  25 ти тысячники которые должны были помочь создать колхозы. Колхоз ведь  дело добровольное… хочешь вступай хочешь не вступай.
Местное начальство перегибало палку в пользу бедных которые вступали в колхоз, а страдали  кулаки ведь они были богаты. Носили кулаки богатую одежду,  было много скота у таких людей но они были жадные…  Когда появились колхозы то местное правление говорило примерно так. Или вы граждане кулаки вступаете в колхоз со всем что у вас  есть или мы у вас все отбираем…А перегибы были в том плане что отбирали буквально  все,  и да же из своих домов кулака и его семью могли выкинуть на улицу, если сопротивлялся то и на Соловки могли отправить.  Соловки это груба говоря тюрьма. Как вы понимаете закона такого не было чтобы выкидывать из домов или в тюрьму, но иначе было нельзя. Именно тогда и из-за таких действий появилось  слово “Раскулачивание”, то есть забирать у зажиточного человека все блага в пользу народа.  Вот такая не справедливость в те времена была.
Читая данную книгу ты перемещаешься туда и смотришь со стороны на героев как они жили в своей деревне. Как происходил переход  к коммунистическому управлению и как это отражалось на обычных людях и их жизнях. Надо отметить, что именно в те времена начали строить детские сады из тех домов, где жили раньше кулаки со своими семьями.
Скажу честно что в те времена люди хоть и жили не так богато,  но жили дружно, не то что сейчас. Раньше надо было ехать на поле и все ехали дружно и мужики и женщины а сейчас же я да же не знаю кто управляет полями….
Была свадьба справляли всей деревней. Если было горе то же самое… Сейчас такой атмосферы да же и близко нету и это печально.
Итоги:
Напоследок хотел бы вам все таки посоветовать  прочесть данное произведение. Вы будете в восторге ведь это наше родное, пережитое совсем недавно не только историческое прошлое страны, но и прожитое семьями обычных людей как и мы все.
Есть так же сериал по этой книги  часа на 4 но там если честно не все вам покажут и это печально.

Обзор на книгу