10 июня 2023 г. 23:18

4 Стремящийся к чужому, упускает свое

Очень забавно начинается роман с описания ярмарки, но вот углубившись в повествование становится понятно, что ярмарка место не слишком весёлое, не смотря на царящий вокруг шум и гам.
Роман написан очень витиеватым языком, здесь много деталей и красивых пейзажей. Однако они так лаконично вставлены в сюжет, что это будет скорее дополнять картинку происходящего, а не отдельными сценами с описанием природы. Что для меня очень важно это то, что в книге виден рост героев. Их эмоции, поступки хоть и были не всегда понятны и близки ко мне, но я принимала их.
Книга вызвала во мне очень разнообразный перечень эмоций. От злости и гнева на амбициозную Бекки, жалости к Родону, любви к Доббину, раздражения на упрямость Седли и Осборнов, отвращение к Джорджу Осборну, и чувство бессилия, когда читала про Эмилию.
Очень интересно было наблюдать за Бекки и Эмилией ведь они абсолютные противоположности. То что было у одной совершенно не было у второй. В начале романа Эмилия богатая девушка, а Бекки - нищая. Но как только Бекки поднимается в высший свет, Эмилия наоборот падает вниз. Так что этот роман скорее написан про две стороны медали. Как же меня бесили методы Бекки, но при этом также ужасна и нерешительность и апатия Эмилии.
В книге есть огромнейшая ошибка! Написано, что это роман без героя. Но герой тут был и это Доббин. Он единственный человек, который вызывал на протяжении всей книги положительные эмоции. Повторюсь, единственный.
Книга оставила очень много разнообразных эмоций. Советую читать тем, кто любит истории о тех, кто строит свою жизнь сам и не скупится ни на какие методы.

Доббин - лучший из лучших ️

Как говорится: 'Лайк и подписка'😂

И всё-таки кто вам больше понравился? Эмилия или Ребекка?

Я тут затрудняюсь ответить. Бекка меня бесила с первых строк. Но апатия Эмилии тоже очень сильно сбивала с толку. Наверное Бекки отдам честь за то что она идёт к своей цели. А Эмилии медалька за чистоту души.