Flicker

по аудиокнигам

10 июня 2023 г. 22:33

4.5 Что ждет нас там, за горизонтом

Начну с привычного мне нюанса, а именно, с аудио версии сборника. Предыдущие книги цикла были прослушаны мной в исполнении Букчина Ивана, и несмотря на то, что прошло немало времени с последней книги Громыко в моем прочитанном (прослушанном), Литвинов мне показался чужим во вселенной "Космоолухов". Тем не менее чтение Литвинова нельзя назвать плохим или некачественным. Как и у Букчина, в его исполнении каждый персонаж является обладателем узнаваемых интонаций, при прослушивании нельзя спутать голос Теда с голосом Дэна. Однако, интонации эти уже другие, незнакомые мне. Возможно, именно это послужило причиной снижения оценки на 0,5 балла.

Что касается рассказов, то тут нас ждет более линейное повествование, нежели в предыдущем сборнике. Экипаж "Космического мозгоеда" продолжает бороздить просторы космоса. Поднимается вопрос разумности киборгов и что делать с теми, кто может стать полноценными членами общества. С учетом уже существующего искусственного интеллекта мир будущего, что рисует нам Громыко, выглядит вполне правдоподобно. Да и герои полюбились настолько, что думать о них, как о выдуманных и несуществующих невозможно. Команда "Мозгоеда" на данный момент насчитывает аж девять душ плюс Маша (скин корабля). Все совершенно разные, но настолько дружные, что остается им только пожелать удачи и максимального выживания в их дальнейших приключениях.

Вернемся к вопросу разумности киборгов, вопрос, что встал во главу угла данного сборника. Допустим, что ИИ в самом деле достиг такого развития, что смог стать новой ступенью эволюции, что тогда? Что делать людям? Киборг, какой бы программой он не был оснащен, остается в разы сильнее человека. По сути это оружие, а разумное оружие это вам не шутки. С другой стороны киборг - это почти человек, во всяком случае существо очень на него похожее. И в рассказе Ворона автор прямо спрашивает

До чего может дойти человек, самый хороший, умный, честный, добрый, если разрешить ему безнаказанно делать с другим человеком всё? Какие демоны тогда полезут из него? Зависть? Трусость? Малодушие?

Вопрос отнюдь не праздный. Сейчас у нас нет человекоподобных киборгов, но есть категории людей, не способных дать отпор, есть братья наши меньшие, есть дети. В каких демонов иногда мы превращаемся, дабы утвердить свою самооценку. И Громыко права, даже самые добрые люди способны вести себя как маньяки. А что будет, если появятся киборги? Существа выносливые и молчаливые. Конечно, мучить их не так приятно, как настоящих людей, зато безопаснее. Как много тогда в душах наших откроется гнилостного и злодейского?

Тем дороже становится команда "Мозгоеда", которая не делает различия между человеком и разумным киборгом. Тед и вовсе считает Дэна своим лучшим другом и обращается с ним соответствующе. Когда Дэну и Лансу угрожает смертельная опасность, забота о них становится важнее, чем забота о собственной жизни. Такой и только такой и должна быть настоящая дружба. Таким образом, Громыко показывает нам будущее, не сильно отличающееся от нынешнего. Там, за горизонтом, будут так же существовать люди злые и низкие в своих поступках, но и будут такие как космоолухи, отзывчивые и справедливые. Даже, если ИИ станет новой ступенью эволюции, старые вопросы по типу "тварь ли я дрожащая или право имею" останутся актуальными. Останутся любовь и искренняя преданность, останутся наши непревзойденные "Космические мозгоеды". Такое будущее с уверенность можно назвать "светлым", и такое будущее я всем нам желаю.

Книга прочитана в рамках игр
KillWish. На абордаж!
Книгомарафон. Во компания какая!
Собери их всех! Дуэль
А также в клубе
Мир аудиокниг. Приняла вызов

Приглашаю в свой телеграмм-канал, где говорю о книжках, но чаще о чем-то рядом))

Чужой на этом празднике жизни именно Букчин, так как именно Литвинов изначально озвучивал серию. Букчин на его фоне просто кошмарен - такое ощущение, что он временами вообще читает, не приходя в сознание, интонации вообще мимо, ошибки. У Литвинова же каждый персонаж узнаваем по голосу, один из лучших чтецов в принципе. Это катастрофа, что теперь приходится слушать такую прекрасную серию в убогой озвучке.

Если Литвинов изначально озвучивал серию, то зачем слушать Букчина? Или литвинов озвучил не все книги?

В том-то и дело, что по какой-то причине Литвинов перестал озвучивать серию, и почти все его озвучки "Олухов" теперь доступны только на пиратских ресурсах. Букчин всё переозвучил.

Вот как. Странно. А я как раз эту книгу в озвучке Букчина и не нашла. Только Литвинова.
Спасибо за информацию и отзыв.