10 июня 2023 г. 22:24

4 Все идет не по плану

Книга рассказывает о самоубийцах, которые настолько ошалели от тяжести бытия, что хотят самоубиться коллективно. Но всё время находят отговорки, потому что в большой компании вдали от проблем жизнь прекрасна.

Такие книги - отличная прививка от депрессии. Причем приторность тщательно дозирована. Читая Фэнни Флэгг, истекаешься сиропом всеобщей доброты, любви и очевидного хэппи энда. Конечно её книги именно для того и нужны, чтобы верить в счастливый конец, но они скорее о параллельном мире. Фантастический реализм, так сказать. Здесь же хватает места несчастьям, алкоголизму, черному юмору и смерти. Сатира на общественные объединения прекрасно показана в самой идее клуба самоубийц. Лишь бы организовать ассоциацию, а там и умирать можно. Причем что забавно, создавался этот клуб не только с целью поддержки, но ещё и получения выгоды. В общем, разносторонние люди эти финны, нечего сказать!
Отдельное место в книге занимает юмор. Автор мягко заигрывает с остросоциальной темой самоубийства, при этом подавая шутки вторым планом, внутри диалогов, поступков и событий.

Ложку дегтя вносят абсолютно плоские персонажи. Два персонажа, которых я за всю книгу хорошо запомнила, это полковник и оленевод (а имена забыла, но спишу на то, что они непривычны на слух). Другие же сливаются в общую кашу несчастных, пьяных и обездоленных. Максимум, который может задержаться в голове это их профессии и парочка эпизодов с их участием. Ни к кому я не прониклась жалостью или сочувствием.

Но нужно ли было от меня это сочувствие? Что хотел сказать автор? Привлечь внимание к проблеме самоубийства? Определенно да. А дальше непонятно. То ли посмеяться над неудачниками, но как-то подобное некорректно. Надежду он не даёт, это уж точно. Люди хоть и несчастны в прошлом, раздумали просто потому что их покатали по Европе за чужие деньги. Наивно и просто. Хотелось бы, чтобы герои, объединившись нашли способ решить чужую беду. Да и работы над собой хотелось бы, я читатель с претензией. Тогда прочитавший книгу поверит, что помощь рядом. А тут, если захочешь выговориться, тебя только подтолкнут к пропасти. Слезу из читателя тоже не выбивают. В общем сборная солянка. Единственное, что я четко для себя уяснила - мечтать о смерти может кто угодно, даже тот, от кого не ожидаешь подобного. Поэтому быть чуткой к окружающим, особенно к близким людям, теперь моя наипервейшая обязанность. И пусть такие клубы станут не нужны!

Очередным головоломным заданием Долгой прогулки было составление плейлиста для книги. Ожиданием была атмосферная инструментальная музыка, горловое пение, природа, путешествие. Этакий финский фолк. Надо кстати такой погуглить... Вместо этого в моей дурной голове играла "Трасса Е-95" и "Песенка кота Леопольда". Поэтому плейлист оказался разношерстным и дурашливым, но от этого не менее приятным. Слушать его надо когда всё плохо и надо отправиться в путешествие, чтобы снова захотелось жить. Или просто пройти километров 20 по своему району. А может, укатить на электричке до конечной станции. На вкус, цвет, кошелек и состояние души) Просьба к тем, кто дочитал и проникся, напишите мне, есть ли у вас такие песни, пусть плейлист растёт. Мой ТОП-5 ниже, остальное по ссылке.

"Wonderful life" Katie Melua
"Трасса-Е-95" Алиса
"Хочешь" - Земфира
"The road to Mandalay" Robbie Williams
"Беспечный Ангел" Ария
"Поворот" Машина времени

ТОП-5 эволюционировал в ТОП-6 ;)

У меня для путешествий - всегда 3 Doors Down (как-то так само сложилось, что с ними легко и спокойно наблюдать сменяемость пейзажей за окном)

увлеклась, но ТОП-5 звучит солиднее)
у меня ещё Мельница почти вся, и разная инструментальная музыка, но они не влезли в настроение.
И спасибо за наводку, обязательно послушаю)

увлеклась, но ТОП-5 звучит солиднее)