10 июня 2023 г. 20:50

5 "Он насиловал мое тело, но не мою душу"

Сразу скажу, что оценивать эту книгу нельзя. С художественной точки зрения уж точно. Это совершенно иной жанр, который никакой оценке не поддается. Даже мнение свое выражать относительно этой истории необходимо крайне аккуратно и следя "за языком".
Я читала, отгородившись от этой истории, и осмысливала ее с точки зрения профессионально-научного интереса, по ходу делала много заметок. Думаю, многое осталось "за кадром" не только в книге, но и в сознании самой Екатерины. Это к лучшему.
Но как бы я не старалась не отождествляться, моментами, сдерживалась с трудом. Рисунки, которые гнили на стенах, маленькие домики.
В какой-то момент я разозлилась, и даже не на Мохова (он измарал собой не двух девочек, а гораздо боле людей), а на полицию. Неуместные шуточки и полное отсутствие эмпатии (врач-мужчина, который должен проводить освидетельствование, психолог (нечего сказать даже).
Те, кто считает, что вина лежит на жертве - мне вас искренне жаль. В вас тоже совершенно отсутствует эмпатия. Замечательно, что вы слишком умны, чтобы испугаться и растеряться, но ваша "гениальность" бесполезна, если в душе вы можете позволить себе обвинить жертву преступления.