Burmuar

12 марта 2014 г. 15:46

С Вишневским у меня, честно говоря, не сложилось давно и прочно. Потому когда его величество слепой случай обрек меня на чтение его произведения, выбирала, скажу не таясь, по размеру. И самой маленькой (полтора часа аудиотекста) оказалась эта сказка.

Если попытаться кратко изложить суть произведения, то надо понимать, для кого это изложение будет. Варианта два:

1. Для детей - кратко и в доступной форме изложенные сведения по физике, а точнее - о космосе, зарождении Вселенной и т.д.
2. Для взрослых - хоть весь космос облети, а чуда, круче, чем деторождение, не найти.

Мне приятнее считать, что сказка все же рассчитана на детей, потому что одна мысль о том, что мужик, никогда не рожавший, будет меня учить тому, как важно рожать детей и какое это чудо, приводит меня в состояние совершенно не благодушное, а очень даже наоборот.

Если бы не упорные возвращения к теме деторождения, с удовольствием почитала бы ребенку классе в 3-м, чтобы дать представление о том, как возникло то, что нас окружает.

Вот чудны дела-то! У меня с Вишневским тоже не сложилось, но то, что он сказки писать рашил, удивило:)

Я выбрала самое короткое произведение и тоже очень удивилась, увидев, что это сказка. Уж от кого-кого, но от него не ожидала. Все же сказку соплями вместо чернил не напишешь:)