shwaya

12 марта 2014 г. 14:21

В основе солнечной системы
Любви задуманные схемы
(с)Юрий Иванов

Роман положительно отличается от многих. В жанре ЛФР это достойное произведение. Я бы даже сказала, в лучших традициях Нортон.
Другая солнечная система с несколькими населенными планетами, жители которых, разделяясь по расам, общаются, влюбляются, в общем, вполне себе похоже на нашу обычную Земную жизнь, с разницей лишь, что у нас тут одна населенная планета. Был, правда, в книге момент, заставивший меня перечитывать его несколько раз, так как не люблю я все эти потусторонне-параллельные миры. Не сказать, что я не могу себе этого представить, но чувствую себя первоклашкой, который читает учебник по мат.анализу. Получилось спроецировать это опять же применительно к нам: дети Амира - это особые человеческие души. То ли чище, то ли умнее остальных. Может, дети-индиго. Ведь они появились в результате техногенной катастрофы. Но, да, в целом - для меня параллельные миры - это китайская грамота.
Мое отношение к книге от моего же непонимания не пострадало. Есть ОНА, есть ОН, есть интересные третьи герои, есть законы и правила жизни этой цивилизации, есть чувства.
В НЕЙ я увидела настоящую женщину. Слабую, но целеустремленную... Вторую, но не последнюю... Не отличницу, но мудрую. Быть умным - удел мужчин. Удел женщин, не узнать всё на свете, а мудро воспользоваться тем, что уже знаешь.
ОН, ну, а что он? Он - не-такой-как-все. Он единственный в своем роде, и этим всё сказано. Избранный нашел свою половинку. И было приятно за этим следить.
Думаю, фильм был бы неплох.