10 июня 2023 г. 11:16

5 за спичками

Альгот Унтола - писатель, журналист и революционер известен под своими псевдонимами, как Майю Лассила и Ирмари Рантамала. Самыми его известными повестей стал сборник «За спичками». Повесть является юмористической сатирой.
Итак в данной книге автор нам повествует о маленькой деревне Липери. Заворушка сюжета происходит,когда жена  просит одного из героев Ихалайнена сходить за спичками на ближайшему соседу Хювяринену (честно рекомендую именно читать а не слушать а то в голове будет сплошная тарабарщина от финских имен)  пригубив за свадьбу лучшего друга и развязав горлышко Пандоры  ,тем самым нарушив давний обет не пить алкоголь. И вот тут начинается самое интересное размеренный быт сменяется головокружительными и невероятными приключениями, без смеха и слез читать невозможно .  Буквально за пару дней на них сыпятся разнообразные происшествия и заваривается такая каша, которую кажется невозможно будет расхлебать .
А ведь началось все с того, что в доме не оказалось спичек...
Однако степенная жизнь расставляет все по своим местам, примиряет жителей деревеньки и воссоединяет семьи.
Сюжет замечательно передаёт обычаи, повседневную реальность и быт тех времен.
Книга легкая , комедийная, очень приятно читается. После прочтения захотелось даже пересмотреть советский фильм с актером Леоновым .
Для антуража и допа прикладываю плей-лист.

Юрий Энтин - Как хорошо подняться в облака