OlkaDolka

10 июня 2023 г. 10:14

2.5

Рассчитывала на забавные рассказы про работу ветеринара, а получила что-то непонятное. В книге было хоть что, но только не подробности работы с животными. Некоторые главы вообще никак не затрагивали тему животных. Видимо были написаны потому, что автор хотел просто что-то писать, выбрал тему про животных, но понял, что хочет рассказывать про другое. Были сравнения заграницы и России не в пользу последней. Зачем это в книге про лечение животных не понятно, и от этого читать ещё более неприятно. В целом было бы интересно узнать что-то из медицинского заморского опыта, но опять же почти все сводилось к сравнению жизни в 90е годы в отрыве от животных.

Ожидала кучу юмора, но получила просто забавные и не очень рассказы из жизни ветеринара. А ещё постоянное упоминание выпивки. И я не против таких моментов, но в этой книге они были не пришей кобыле хвост. В общем сам автор писал книгу и веселился, а я читала и не веселилась. В какой-то момент даже начала думать, что просто трачу с ней время. Некоторые главы вообще никак не связаны с животными. Ощущение как будто автор на самом деле хотел рассказать о своих пьянках, но подумал что это будет слишком, поэтому приплел к рассказу животных.

Даже если все повествование шло в сторону ветеринарии, то в итоге автор безжалостно обрывал тему. Как например было в главе: "Как коровам педикюр делали"

Я думаю, не стоит описывать сам процесс коровьего педикюра.

Эта фраза описывает суть всей книги. Уж не знаю, каких подробностей постеснялся автор, но, как Динамо, обломал в самый последний момент.

Зато подробно описывается машина, на которой они ездили между фермами:

К счастью, Петя являлся обладателем удивительной машины – «москвич 408». Назвать этот агрегат автомобилем можно было с большой натяжкой. Когда он проходил последний раз ТО или был в ремонте, не помнили даже новгородские грамоты. Кузов был ржавый, оба бампера прикручены проволокой, стеклоподъемники не работали, поэтому стекла поднимались руками и изнутри подпирались щепками. Соответственно, чтобы стекла опустить, щепки выдергивались, и стекла падали. При открывании дверей каждый раз создавалось впечатление, что они оторвутся вместе с петлями. «Резина» напоминала покрышки для болидов «Формулы‑1», настолько она была лысой. Когда шел дождь, в салоне можно было снять обувь и прямо на ходу помыть ноги. Весь пол проржавел до дыр, и существовал большой шанс провалиться вместе с сиденьем. На ходу агрегат издавал звуки, от которых с ужасом бежало все живое. Но он ехал!

Самые последние главы меня всё-таки немного порадовали, но в целом я просто зря потратила время на книгу.

Плейлист к книге по дополнительному заданию Долгой прогулки:

Ветеринар - Клоун Плюх
Main theme - Benni Hill