Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

10 июня 2023 г. 01:19

Геологическое положение Японии, ее особенное геоморфологическое расположение, частые землетрясения, к которым все привыкли, а большей частью они небольшие, к счастью - все это сподвигло написать Сакё Комацу роман, в котором происходит глобальное разрушение Японии по природным причинам и погружение ее во глубины океана. Всем этим событиям сопутствует некоторая паника людей, растерянность, а зачастую это еще и гибель людей, страдания от недостатка продуктов, электричества, связи и прочая-прочая, картина достаточно подробная плюс еще обилие политических моментов, в том числе мировых.

А если еще добавить контраст между высоким уровнем цивилизации, достатка и технических возможностей страны, и моментами, которые мы привыкли связывать с Японией: созерцательность и ритуалы типа церемонии чая, и некоторые стереотипы, которые уже навязаны нам, то вот полный комплет причин, по которым была написана книга. Хотя и это все равно не полный комлект. Книга-катастофа, заставившая устрашиться не только японцев. Стоит несколько поменять исходные данные, и такая картина может нарисоваться в ситуации с любой страной. Мне кажется, этого досточно. Можно почитать книгу и вы увидите постепенное раскручивание ситуации, начиная от прогноза, сделанного учеными, до часа икс.

Причиной всех этих геологических процессов, кроме той, что нам раскрывается, как оказывается, больше как бы и нет. Хотя у того, что нам называется, это скорей симптом, а не причина, и мне кажется, в том, что автор не стал глубоко копать в этом направлении - в прямом и переносном смысле - есть достаточно простое и элементарное объяснение. Мы просто слишком мало знаем о природе вещей. Я говорю про ученых. Абсолютно без наезда, естественно. Ведь даже о причинах ледниковых периодов в истории Земли не существует единого мнения. Тем самым, как мне кажется, автор дает нам понять, что от своей планеты мы вправе ожидать любой неожиданности, и расчитывать на то, что благодаря заблаговременному прогнозированию ученых мы сможем нейтрализовать природное воздействие или будут предприняты какие-то глобальные меры по спасению (я не говорю про обычное землетрясение) - это не всегда может оправдаться. Есть мы, человечество, а есть Земля, у природы которой могут быть свои планы на нас. Ну и большой вопрос, как человечество в принципе сможет на уровне народов и стран скоординировать их взаимодействие для спасения людей в таком масштабе.

"Собери их всех"