9 июня 2023 г. 23:39

3 О светских нравах

Зачин: Две сестры, одна серьезная, другая эмоциональная, вместе с матерью оказываются почти без средств к существованию после смерти отца. Милостью дальнего родственника они переезжают в новый дом и вступают в светское общество.

Читая последние главы, написанные ироничным веселым тоном, я ловила себя на мысли, почему вся книга не могла быть такой же? Я полагаю, что причина в том, что это была первая книга Остин, и она еще не нашла свою остроумную манеру изложения. На протяжении всей книги драмы героев описываются серьезно, почти с возмущением, и лишь последние две главы, где дается результат всех их злоключений, написаны весело, задорно и с блестящим английским юмором. Автор наконец начинается смеяться над своими персонажами и над их решениями и перестает принимать их всерьез. Книга вдруг резко перестает быть драмой и становится комедией со счастливым концом. У меня такое ощущение, что Остин в последний момент решила перевести рельсы на счастливый финал. "Гордость и предубеждение", ее следующим роман, уже весь написан ироничным тоном, что добавляет к его привлекательности стократ.

Только на этих последних главах я поняла, чего мне не хватало.

Больше всего, кроме эти двух глав, меня зацепила исповедь Уиллоуби, буквально за главу мое мнение о нем совершенно изменилось, и я заключила, что он наиболее спорный, а следовательно интересный персонаж книги. Его внутренний конфликт, эгоизм, все его дефекты делают его этаким достоевским персонажем. Правда, его Остин тоже перестала воспринимать как трагического героя в своих последних главах, и сделала обычным эгоистом, но что ж, вероятно, это более здоровый и менее романтичный взгляд на вещи.

Еще хороши сцены общения Элионор, одной из сестер, с ее соперницей Люси. Игра "я знаю, что ты знаешь, что я знаю" — это всегда занимательно.

Из негативного. Мне не понравились расставленные в книги акценты. Бесконечные родственники главных героинь затмевают любовные линии. Это больше роман о нравах, чем о любви. Элеонор больше общается со своими тетушками, братом, женой брата и прочими, чем со своим избранником. Не говоря уже о Марианне, которая и словом не обмолвилась с полковником Брэндоном.

Постоянные вскрики и нервные истощения тоже под конец набили оскомину. Эмоциональность Марианны и их матери было невозможно переносить. Сухость Элеонор едва ли лучше: обе сестры уходят в край, в чем в принципе и состоит смысл книги, но это было понятно и с первого раза, незачем было столько раз обращать на это внимание. Не говоря уже о том, что Элеонор так и не решает быть более открытой, меняется только Марианна.

Некоторые моменты с нравоучениями тоже не вызвали восторга. Однако в других я очень вчитывалась и не могла оторваться.

В общем, стоило наверно продолжить знакомство с творчеством Джейн Остин с других ее книг и обращать внимание на сюжет, а не просто надеяться, что раз понравилась одна ее книга, то зацепят и все остальные.

Схожесть сюжета и героев с сюжетами и героями Гордости и предубеждения меня неприятно удивила. Роман напоминает черновой вариант самого популярного романа Остин.

Как однако важен хороший конец! Еще вчера я думала, что напишу полностью негативный отзыв, а теперь я улыбаюсь после прочтения.

Я рада также, что Джейн Остин не стала искусственно вызывать в Марианне внезапно проснувшиеся чувства к полковнику Брандону. Уж лучше она выйдет за него как за уважаемого человека и друга, чем за пять страниц проникнется сильными чувствами к нему.

В целом я рада, что Остин меня не разочаровала и что моя любовь к ней не оказалась ошибкой (потому что я уже начинала принимать решение никогда ее больше не читать...) Но все-таки эта книга мне мало что дала, и я могла бы прожить и без нее.

Оценка: 5/10.

#отзыв