9 июня 2023 г. 21:19

4.5 Влюблённые в медицину

«Рассечение Стоуна» – во всех смыслах масштабный роман!

Во-первых, он охватывает большой промежуток времени: приблизительно 30 лет жизни главных героев, близнецов Мэриона и Шивы, начиная с 1954, года их рождения, и заканчивая 1986. Но, если брать в расчёт предысторию и послесловие, то временной интервал, описанный в романе, значительно шире: с 1920-х до 2004 года.

Во-вторых, в романе рассказывается про судьбы не только Мэриона и Шивы, но и тех людей, которые их окружают. История близнецов, конечно же, была бы неполной без рассказа об их родителях. Поэтому роман начинается задолго до рождения Мэриона и Шивы, а именно с описания знакомства родителей, Томаса Стоуна и Мэри Джозеф Прейз, которое произошло в 1947 года на борту корабля, следующего из Индии в Эфиопию. И история родителей уходит ещё глубже во времени, в 1920-е годы, в воспоминания об их детстве и взрослении.

Абрахам Вергезе, автор романа, также знакомит нас с историями Хемы и Гхоша, приёмных родителей Мэриона и Шивы, а также с историей матушки, распорядительницы госпиталя Миссии, который стал родным домом для близнецов.

Кроме перечисленных персонажей есть еще множество других, которые так же сыграют определённую роль на том или ином этапе жизни главных героев.

В-третьих, этот роман не ограничивается какой-то одной темой, а включает в себя в той или иной степени проработки, множество различных тем.

Прежде всего, это роман о любви. В романе три любовные линии. На самом деле их даже больше, но выделяются именно три: любовь Томаса Стоуна и Мэри Джозеф Прейз, запретная и в то же время невинная, любовь Хемы и Гхоша, преданная и нежная, и любовь Мэриона к Генет, искренняя, наивная, но в то же время слепая. Но самая главная любовь здесь - это любовь к своему делу, к медицине. И Томас Стоун, и Гхош, и Хема, и близнецы, и даже Мэри Джозеф Прейз имеют призвание и истинную страсть к медицине.

Тема взросления - еще одна тема этого романа. Радость и беззаботность детства под натиском гормонов сменяется бунтарством, максимализмом, открытием собственной сексуальности, что, накладываясь на подростковую недальновидность, приводит к предательствам и сильным потрясениям. Но там, где есть предательство, есть возможность для искупления, принятия и прощения.

Личные драмы обитателей госпиталя Миссии разыгрываются на фоне политических переворотов в Эфиопии, репрессий и сепаратисткой войны за независимость Эритреи. К сожалению, социально-политическая жизнь описана достаточно сжато и поверхностно. Приведенных описаний мне не хватило для понимания затронутых в романе исторических событий.

И, конечно же, роман от начала и до конца пронизан темой врачевания, медицины и спасения  жизней. Меня не отпугнуло ни количество медицинских терминов, ни живописание хирургических операций или других манипуляций с человеческим телом. Даже, наоборот, очень заинтересовала история медицины, и захотелось почитать какой-нибудь нон-фикшн на данную тему. И это во многом заслуга автора, Абрахама Вергезе. Чувствуется, как он сам, будучи врачом, восхищается и строением человеческого тела, и блестящей работой врачей по его излечению, и гением человечества, которое придумало способы сохранения жизни в, казалось бы, безнадеждных случаях.

Таким образом, роман «Рассечение Стоуна» - это и семейная сага, и роман взросления, и медицинский процедурал. Всем любителям данных жанров рекомендую!