9 июня 2023 г. 17:17

«Консуэло» Жорж Санд — это история, наполненная искусством, муками выбора между карьерой и семьей, губительной и целительной любовью, человеческой добродетелью и в противовес ей несправедливостью и жестокостью. Консуэло — наша главная героиня, ее прототипом послужила знаменитая певица Полина Виардо.

Сюжет построен вокруг Консуэло и ее приключений. Вместе с нашей героиней мы познаем все прелести жизни, ее взлеты и падения, знакомимся как с невероятной доброты персонажами, чья благодать лишь восхищает, так и с эгоистичными и отторгающими героями. Консуэло — сущий свет в данной истории. Ее судьба сложна, несправедлива и жестока, однако, что бы ни преподнесла ей жизнь, она справляется со всеми трудностями и остается светлым, добрым и искренним человеком. Никогда она не пожелала и не сделала никому зла, какими бы черствыми к ней ни были окружающие. Жить музыкой и своими близкими, приносить счастье и радость окружающим, иметь собственный тихий уголок — большего ей и не требовалось.

«Я слишком незаметное существо, чтобы обращать внимание на то, что люди думают о моей чести, — для меня честь состоит в том, чтобы исполнять свои обещания…».

Меня заворожило то, как пишет Жорж Санд. Она настолько искусно описала каждого персонажа, что ни один из них не оставил меня равнодушной! Я испытывала целую гамму эмоций по отношению к ним и часто даже не самых приятных. Мне кажется, это определенно признак мастерства писательницы. К тому же мне очень понравились ее размышления и темы, поднятые в книге, благодаря которым она остается актуальной для тех, кто лишь вступает во взрослую жизнь и познает себя и свое место в мире. События книги очень откликнутся вам, если вы как раз находитесь на данном этапе жизни.

К середине книги мне стало уже менее интересно читать и эмоции утихли: причиной тому послужили военные события, которые меня не заинтересовали, и странные метания одного из героев — Альберта Рудольштадта, история которого меня не зацепила. Да, вот так случилось, что один из важнейших персонажей прошел мимо меня. Таким образом, любовная линия меня также оставила во многом равнодушной. Это было красиво, больно и мистически, очень самоотверженно, однако, как оказалось, не мое.

«Любовь — это благо, которое дает радость или горечь, в зависимости от того, одну ли веру исповедуют люди, связанные ею».

Во многом из-за этого вторая половина книги меня не сильно впечатлила, однако оставшаяся четверть не отпускала ни на миг. Я восхищалась и понимала, что все-таки книга мне нравится! Так что несмотря на некоторые минусы для меня, я все равно очень рада знакомству с данной историей и обязательно прочту вторую ее часть, но позже. А еще я однозначно точно влюбилась в Жорж Санд!

Рекомендую читать «Консуэло» тем, кто любит неторопливые истории, идеальных и добрых героинь, красочные описания мира и городов, истории о поиске себя и о музыкальном поприще.