Forane

9 июня 2023 г. 15:03

2 Глазная сыворотка «Любовь слепа» или плесните читателю Доксицида

Это не книга, а настоящая ода озаглавить, которую можно «Виват, Америка!». Не знаю может для американцев это прокатило, но у меня книга вызвала только недоумение.
Для начала я так и не въехала в причины переезда из Гонконга. Присоединение к коммунистическому Китаю для меня как-то не выглядят страшно ужасно для того, что бы бросить квартиру, скромную, но достойную и оплачиваемую работу.
И вот приехали лапы из нищего Гонконга, в котором в конце 90-х (!) в семье директора школы не было холодильника), оглядели квартиру без стёкол, с крысами и тараканами и драным грязным матрасом. И какая реакция у матери маленького семейства? Ма решительно, как с плеча рубит: «Наша жизнь в Гонконге - это тупик!». Сказала как отрезала. И жили они годами с битыми стёклами в окнах… видимо чтоб дышать воздухом свободы и бешеных перспектив.
Ма вообще крайне странная женщина. Приехав в другую страну она не сделала ничего для того чтобы облегчить жизнь своему ребёнку. Она не смогла даже нормально научиться изъясняться на английском я уж и не говорю о чем-то большем.
С такими стартовыми условиями обычная девочка не стала бы кардиохирургом (не поняла смысла выбора этой профессии в случае Ким, видимо детские кардиохирургии очень уважаемые люди в Америке). Поэтому у нас Мэри Сью, которая впархивает на работе, дома и в школе. И разумеется она лучшая.
В эпилоге автор все-таки немного меня удивила. Но это не спасло от до тошноты сладенькой встречи с возлюбленным (спустя 12 лет!!!). Взаимные рыдания, признания в любви и слюнявчество со стороны состоявшейся женщины врача, как-будто ей лет 13, остались для меня совершенно не понятны. Это ужасно.
Страшно видеть столь высокую оценку у такой паршивой книги.

Прочитано в рамках игры Хогвартс. Магия книг