9 июня 2023 г. 11:53

Жила-была маленькая еврейская девочка в прекрасном польском городе Львове. И были у этой девочки добрая мама и добрый папа. И жили они счастливо. И была девочка для семьи принцессой. И было у принцессы все, что она пожелает. Но сначала пришли злые русские и лишили семью всех материальных благ. А потом пришли злые немцы и чуть не лишили всех членов семьи жизни. И помогали злым немцам злые украинцы. Но у семьи были благодетели - добрые поляки, которые прятали семью и их собратьев по несчастью под землей, пока город был оккупирован злыми немцами. А потом опять пришли злые русские и семья бежала в Польшу к добрым полякам.
У меня вопрос: как ребенок четырех лет мог так детально запомнить начало оккупации Львова? Более того, как ребенок в таком возрасте мог замечать перемену настроений в семье, в городе? Как это могло остаться в памяти столь маленького ребенка? Вы помните себя в 4 года? Я не помню. Я не говорю о том, что автор книги лжет о пережитом во Львове осенью 1939 года и далее на протяжении почти пяти лет. Но я бы скорее говорила о воспоминаниях взрослого человека, описанных в книге, чем о воспоминаниях ребенка. Где-то ближе к концу книги автор признается, что написана книга и по воспоминаниям отца, о чем, я думаю, автор все же лукавит, так как, на мой взгляд, почти вся книга представляет собой воспоминание взрослого человека. Если автор хотел поведать нам о воспоминаниях ребенка, то и нужно было писать о том, что видел и чувствовал именно ребенок, ребенок в возрастном промежутке от четырех до девяти лет, не включая в повествование выводы о происходящем явно взрослых людей. Автор явно подготовился к написанию книги, изучив историю Львова в период 1939-1945 годы, что, на мой взгляд, сделало книгу скорее обычной ретроспективой, нежели воспоминаниями ребенка, пережившего ужасы войны в столь нежном возрасте. Книга написана взрослым человеком о воспоминаниях взрослого человека, пережившего войну во взрослом возрасте. От этого книга не становится менее ценной, потому что рассказывает нам об истории выживания, оставляет не только в памяти тех, кто выжил, подвиг храброго поляка и его друзей, но и позволяет узнать ныне живущим и новым поколениям о человечности, так не хватающей нам в наш век высоких технологий, воздвижения на алтарь алчности, пошлости и безразличия.
Для меня книга стала повествованием о спасении, которое было бы невозможно без огромной любви человека к человеку.