9 июня 2023 г. 00:43

В самом начале книги мне было сложно читать размышления главного героя, так как они противоречат друг другу (иногда даже в одном и том же предложении). Однако я нахожу это реалистичным, так как человеку это свойственно. Мысли Михаэля весьма интересны и делают его похожими на настоящего человека из реального мира.

Наблюдать за встречами героев в начале книги мне было, откровенно сказать, скучно. Но интригу держало то обстоятельство, о котором упоминал Михаэль, хотелось узнать, в чем же дело, что же такого он узнал о своей партнерше. Но все оказалось довольно просто, я практически в самом начале сделала пометку о своей догадке, и она подтвердилась.

Отмечу минусы. Воспоминания прошлых лет частенько перекликались с описаниями, близкими к настоящему (для рассказчика) времени. Постоянные скачки, порой даже без указания обратного перехода, сбивали с толку. Приходилось перечитывать некоторые абзацы несколько раз для того, чтобы понять, о каком же времени сейчас идет речь. Здесь мне не хватило какой-то структурированности и точности, что ли.

Финал очень предсказуем, ничего другого я и не могла ждать от Ханны.

Книга оставила после себя какое-то меланхоличное «послевкусие», чувство сожаления (не о прочтении, а о том, как все сложилось для героев).