true_face

8 июня 2023 г. 22:03

Книгу я перечитывала. Решила обновить впечатления, так как впервые книгу читала лет этак 15 назад.

Ну что тут скажешь. Обновить не получилось, потому что ничего нового не нашла. Как не верила в это всё "великое откровение" от дона Хуана 15 лет назад, так и сейчас читала с ехидцей как псевдонаучную фантастику. Но по ходу чтения подруга задала интересный вопрос: а почему такая откровенно слабая с художественной точки зрения книга и абсолютная туфта с научной имела эффект разорвавшейся бомбы тогда в 70е годы прошлого уже века? И я задумалась.

Ответ на самом деле нашёлся быстро. Эффект бомбы книга произвела в США. А в свет она вышла в 1968 году. Давайте посмотрим, что же происходило тогда в великой империи. А империю тогда жёстко колошматило. В 1963 году застрелили президента Джона Кеннеди. Незадолго до этого весь мир прощался с жизнью из-за карибского кризиса. Следом за гибелью президента США встряли в самую опасную авантюру — войну во Вьетнаме. И апогей всего в 1968 году убивают кандидата в президенты (одновременно брата убиенного Джона) Роберта Кеннеди.

Как думаете, что чувствовала во всё это безумное десятилетие молодёжь с хрупкой, неокрепшей психикой. В религию они давно уже потеряли веру, потому что духовенство ничем не спасло их от ненужной войны на другом конце земли. Правительству, которое убивает избранников народа и плевать хотело на демонстрации и протесты этого народа, молодёжь не верит подавно. И вот вдруг перед глазами отчаявшейся молодёжи, потерявшей всякие моральные ориентиры, появляется загадочный Дон Хуан, о котором даже неизвестно реальный ли он человек. Зато этот Дон даёт конкретные советы: забудь про все несовершенства мира, тебе их не изменить, стань выше этого, улети от проблем с помощью дурмана, грибов и других галлюциногенов и травки. Хотя травку большинство тогда уже и самостоятельно распробовать успели. Так что тут ещё вопрос, кто кого хайпнул: Кастанеда детей цветов или дети цветов Кастанеду?

И молодёжь, конечно, рванула в объятия учения дона Хуана. Им было нужно только одно, чтобы кто-то указал им путь. Пусть даже этот путь вёл в бездну. Главное хоть кто-то взял на себя ответственность за их жизни. Потому что самому-то отвечать за свой выбор страшновато...

Понимаю, что мой отзыв не совсем про книгу, но зато честно про мысли по ходу чтения. А про само учение я даже не знаю, что сказать. Зашоренный западный учёный ведёт беседы с индейцем-мистиком. При этом ученик задаёт глупейшие вопросы. А вменяемость учителя, который столь странного ученика себе выбрал, вызывает сомнения ещё больше. Читается легко, потому что не цепляет совсем. Забавно и только. Если не вспоминать о тех, кто во всё это искренне поверил.