fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

8 июня 2023 г. 21:57

4.5 Светлая и теплая история

Уютная и добрая книжка, которую я очень пыталась не сравнивать с романами Элинор Портер - Поллианна или Луиза Мэй Олкотт - Маленькие женщины , но никак не получалось. Эта книга на них действительно очень похожа, оставляет такое же светлое и теплое послевкусие... И так же очаровательна.

Половина очарования книги держится на образе главной героини — Аня с ее стремлением к романтичности, эстетике и красоте очень харизматична. Меня не раздражали ее длинные монологи-фантазии обо всем, что происходит в ее жизни и иногда чересчур эмоциональная реакция на происходящие события. Да, иногда эти эпизоды, например, с брошкой и пикником, ощущаются слегка наигранно. Иногда, как с запретом мамы Дианы общаться с ее дочерью — затянуто и наивно. Иногда, как первоначальные сцены, где Аню хотели вернуть обратно в приют только из-за того, что она не мальчик, их сложно осознать сейчас, когда изменились эпоха и нравы. А иногда, как с получением Аней стипендии, вызывают искреннюю гордость за героиню.

Понравилось и то, как именно автор раскрывает героиню. Несмотря на трудности, акцент делается не на горестях, а на радостях и красоте момента. Героине многое пришлось пережить — но она жизнерадостно и смело смотрит в будущее, радуясь каждому дню. И от такого отношения автора к своей героине ее действительно хочется пожалеть и восхититься ее характером. За Аней и ее взрослением интересно наблюдать, к тому же, она действительно меняет жизнь окружающих и меняется сама, становится сдержаннее и мудрее, при этом не утрачивая своих особенностей и очарования. Просто прелесть!

Сюжет охватывает довольно длинный промежуток взросления героини, из-за чего некоторые сцены ощущаются слабо связанными друг с другом и представляют собой множество по сути отдельных историй. Эту книгу оказалось очень удобно читать с перерывами — снова и снова возвращаясь в теплую историю о жизнерадостной и необычной девочке.

Мне книга очень понравилась, надеюсь, что и до продолжения однажды доберусь.