8 июня 2023 г. 20:46

Весьма любопытное знакомство с автором у меня вышло. И я даже думала, что открыла для себя нового интересного автора, если бы не одно жирное Но (об этом ниже).

Данная книга - четвертая в цикле произведений, рассказывающих о сыщике петербургской полиции Родионе Ванзарове. Автор решил обыграть «Маленькие трагедии» Пушкина, вписав их в преступления на своеобразный манер, используя декорации Петербурга конца 19 века.

Итак, историй тут будет 6. И пока сам Родион поправляется после предыдущего расследования, о его былых приключениях расскажет друг и соратник Ванзарова - криминалист Аполлон Лебедев на пару с молодым чиновником полиции Николя Гривцовым. Лебедев вспоминает не просто так, а с целью проверить юный ум будущего сыщика, ибо если последний не «угадывает» преступника, получает щелбан.

Сами истории рассказаны в каком-то водевильно-ироничном стиле, при том что преступления совершаются весьма серьезные. И такое ощущение, что из всей сыскной полиции Петербурга только Ванзаров ведет расследование со всей тщательностью и вниманием к деталям.

Сам Ванзаров - личность примечательная: скромный, слегка упитанный, теряющийся в присутствии красивых женщин, любящий вкусно поесть, проявляет чудеса дедукции, когда дело касается совершенного преступления. Наблюдать за его расследованиями интересно, ведь все его шаги основаны на логике, внимательности и наблюдательности, никаких тебе анализов ДНК, отпечатков пальцев и баз данных. Он одновременно напоминал мне Эркюля Пуаро и Шерлока Холмса, при этом обладая своими отличительными чертами и взглядами на жизнь и преступления.

Все истории, кроме связи с «Маленькими трагедиями», имеют общие финальные черты: преступник найден и чаще всего изобличен, но не несет никакого наказания за преступление. И вот это мне не очень понравилось. Я согласна, что преступления бывают разными, как и обстоятельства, по которым они совершаются. Что преступник иногда «чище и белее» жертвы, но разве Родион Ванзаров - Бог и Царь, чтобы решать, кто должен понести наказание, а кто нет? Но даже это я готова была простить этим довольно-таки интересным историям, пока не споткнулась об одну из них.

«Ужасные сердца». Ванзаров волей случая попадает к весьма зажиточному человеку Филиппу Филипповичу Сундукову, который считает главным достоинством мужчины деньги, а вернее - их количество. Но кроме денег, самое большое его «богатство» - 6-летний сын Альбертик. И вот накануне дня рождения сына Сундуков решил огласить свое завещание, где Альберт выступает главным наследником. А так как ему неспокойно и предчувствие нехорошее, просит Ванзарова незаметно понаблюдать за гостями. Во время праздника случается самое страшное, что может случиться с родителями. Родион берется расследовать происшествие. Как и в других случаях, истину он находит довольно быстро, но отцу говорит неправду. И Лебедев, рассказывая об этом случае Коленьке, подчеркивает, что так Ванзаров проявил милосердие, а это одно из главных качеств сыщика. Меня это прям возмутило. О каком вообще милосердии может идти речь, если хладнокровный и расчетливый убийца остался безнаказанным. Не могу раскрыть всех деталей, чтобы не спойлерить, но с таким милосердием рождаются чудовища и маньяки.

В общем, странное послевкусие осталось у меня после прочтения. Надо попробовать другие истории в другом антураже, чтобы разобраться со своими чувствами и отношением к такому расследованию без поимки и наказания преступника.

Дзен