Soulwind

8 июня 2023 г. 15:12

Путь к этому роману - пожалуй, мой самый длинный путь. Я с детства наслышана об этой истории, знаю наизусть песни из советского одноимённого фильма, но никогда не читала книгу и не смотрела целиком кино.

Творчество Дома меня однозначно восхищает. Его слог, цитаты, на которые можно разбирать его произведения, его сюжеты, образы. "Три мушкетёра" мне понравились. Не вызвали такого бешеного восторга, как "Граф Монте-Кристо", но я не сравниваю: это совсем разные произведения.

Пока читала, в голове складывались в единый пазл все кусочки, которые я где-то видела, слышала или читала. Итог мне понравился. Как полагается, выбрала для себя любимого мушкетёра и теперь со спокойной совестью могу о нём порассуждать.

Мне сложно писать рецензии на классику, потому что всё уже неоднократно сказано за меня. Такие книги, на мой взгляд, и не нуждаются больше в рецензиях - их уже тысячи, да и то, что книга на слуху столько лет, а человек, вроде меня, который её почему-то пропустил, всё равно что-то слышал и знает, уже само за себя говорит.

Поэтому, резюмирую так: я прекрасно провела время за чтением и, наконец, устранила пробел в образовании.