Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

8 июня 2023 г. 14:38

3.5 Восточная сказка

И тут я не буду кривить душой, история в разы слабее, чем в предыдущих двух книгах автора. У меня складывалось впечатление, что автор исписался, как будто все, что он хотел сказать по этой проблеме – уже сказал. Сюжет менее трагичен, здесь несколько персонажей и несколько глав. В каждой главе рассказывается история того или иного героя, но они чем-то между собой все связаны. Хотя опять-таки, по моему мнению, нескольких персонажей можно было убрать из повествования, и читатель бы не почувствовал разницы. Помимо того, что рассказ поделен на главы, которые соответствуют тому или иному герою, так же повествование режет несколько временных линий, из которых нам с Вами нужно собрать целостность истории в принципе. Но начинается всё в одной точке, которая и будет отправной. Отец, сын и маленькая дочка идут пешком из своей деревни в город через пустыню. Отец рассказывает поучительную притчу, о том, как в вымышленную деревню приходит чудовище и требует родителей отдать им одного ребенка. Если родители не соглашались, то он забирал всех детей. И здесь папа готовит ребятишек тем самым к будущему. Чудовище в жизни- это богатая дама со своим грузом прошлого, которое привело её к абсолютному бесплодию. В части передачи детей – это из разряда нужно продать одного ребенка, чтобы зимой спасти остальных, т.к. в деревне от холода никуда не скрыться, а деньги на теплые вещи и утепление дома отсутствуют. С работой все так же плохо.

И несмотря на огромные муки в душе, отец решается продать ребенка в богатую семью, несмотря на страдания самой девочки и безграничную любовь брата к ней. В этой семье работает брат отца, а, следовательно, дядя девочки, который тайно влюблен в хозяйку этого дома, собственно из-за стремления угодить ей, он и решился на это отчаянное предложение, что в дальнейшем разорвет все семейные узы между братьями. Но здесь, как и во всех произведениях Хоссейни – приходит война, а в данном случае и болезнь богатого хозяина, и по совместительству нового отца девочки. Женщине с ребенком приходится все бросить и бежать во Францию, ибо как я уже ранее говорила с приходом в дальнейшем талибана, женщине больше не остается места в этой стране. Но это решение и расколет жизнь этой группы людей на до и после.
Книгу я читала очень долго. Мне было тяжело прыгать с кочки на кочку в рваном повествовании автора. Но! К слову здесь многие герои по характеру и их мировоззрению оказались мне близки. Но даже несмотря на то, что книга читалась тяжело, т.к., по моему мнению, написана довольно сухо, я смогла некоторые моменты запомнить и запечатлеть у себя прежде всего в уме и в сердце.

Книга неплохая, но и не отличная. С нее не в коем случае не стоит начинать знакомство с автором. По моему мнению, она для истинных фанатов Хоссейни.