8 июня 2023 г. 09:59

Лучшее на Лайвлибе

5 Ребята идут, пока остальные беседуют

Сказание о безнадежной попытке захвата власти в ситуации когда весь цивилизованный мир против тебя, а на твоей стороне одни лишь орки.
Толкин конечно Саурону шансов изначально не дал. Мало того что тот главный артефакт бездарно про..ал, дак еще и в союзники себе набрал какую то бестолковую шушеру. В войсках коррупция, разброд и шатание, в обороне дыры, шпионская сеть не налажена.
Зато у противников все герои как на подбор, куча супер артефактов, помощь со всех сторон, боги, маги, эльфы, звери и даже деревья и мертвецы. Ну и какие тут варианты у Саурона? Но даже при таком раскладе большинство его тактических решений были явно не лучшими и по факту всю книгу он просидел в своем бункере и ни одной битвы так и не выиграл.
Хоббиты тоже забавные ребята, как вышли из своей хоббитании так и страдали всю дорогу без остановки. Всякими фенечками обвешаны, все вокруг им помагают, везение 100%, нет все равно в любой непонятной ситуации начинают причитание, мол ну вот и все "вот и закончился наш путь, сейчас мы все умрем...".
ПС: Но все равно книжка хорошая :) хоть и на современный момент несколько примитивна (как в плане сюжета).