EvA13K

мысли книгоголика

8 июня 2023 г. 07:36

Практически вся история проходит на воде, Борис - главный герой, окончивший семь классов, живет в лодке, рыбачит, общается с такими же как он людьми реки, дружит со стройотрядовцами и копит на поездку для поступления в мореходное училище. В зоне внимания Большая Обь в области Сургута. При начале чтения мальчик производит впечатление беспризорника, хулигана, мелкого воришки, но вскоре становится известно, что у него есть семья, а также то, почему он летом практически не бывает дома.
Какая же эта повесть эмоционально тяжелая. Она прекрасно написана и здорово рассказывает о нескольких неделях жизни на августовской Оби. Но я бы поставила оценку повыше, если бы не открытый финал. Несколько конфликтов разрешены, но что будет в будущем с героем, есть ли ещё шанс на исполнение его мечты совершенно непонятно.
Бескомпромиссно вступая в конфликт и доверившись не тому кому следовало Борис сам отрезает себе возможности. Но он подросток, он обижен предательством близкого человека, поэтому тем более не стоит от него ждать рассудочных решений. При этом мальчик умен и умел, отлично подготовлен к самостоятельной жизни на реке, только возраст мешает ему полностью уйти из семьи.

Читаем Россию
KillWish, 11 тур