lastdon

8 июня 2023 г. 07:30

Домработница Юшковых <…> застыла у веревки с пеленкой в руках.

Я уже парил над землей, перелетал границы, помогал арабским повстанцам бороться с французскими пулеметами, освобождал из тюрем узников капитала и вообще совершенно переделывал мир.

Через сто лет люди будут жить в коммунизме совершенно не так, как мы это сейчас представляем себе.

Вот, вот, переделывать мир, строить коммунизм, вместо того, чтобы произвести хотя бы памперсы пришедшие в мир в 61-м. Да и своих узников отпустить для начала.. Советский насквозь Север Гансовский.. Вот у моего любимого в детстве писателя Беляева я что-то я не припомню подобных перлов.

Повесть "Шаги в неизвестное" мне понравилась, хотя идея о том, что ты вдруг начнешь жить гораздо быстрее окружающих кажется мне не оригинальной.. Да и сам герой упоминает рассказ Герберта Уэллса.. Главный герой, инженер-теплотехник, живет в поселке, у него дом с садом (это всем инженерам теплотехникам раздают такие дома?). Жена с детьми уехала, он просыпается утром, и оказывается, мир вокруг него застыл... Вернее все движется, но очень медленно.. Постепенно до него доходит, что вчера он видел шаровую молнию, которая ушла в направлении атомной электростанции.. Правда, он называет ее почему-то солнечной, хотя в последствии упоминает про атомный реактор с расщеплением урана, туда вот и залетела шаровая молния..
Дальше хуже, его скорость увеличивается, и ему приходится наливать в стакан сгустков воды несколько часов, и уже не воровать хлеб и консервы из ларька, а прямо там есть, неотходя от кассы, потому хлеб разваливается в руках, да насыщение не происходит.. Зато выражение лица хозяина ларька становится понемногу злобным, из-за того, что невесть куда пропадают продукты прямо из под носа. Интересно написано, весело и легко.

Остальные рассказы в сборнике совершенно разные.. Мне понравились следующие:

Младший брат человека - знакомство с живым мамонтом
Стальная змея - нашествие стальных змей из глубин океана на ленинградский пляж
Миша Перышкин и Антимир - про контакты с иным разумом:

«Значит, у вас на Земле есть враждующие группировки мыслящих существ?»
— Да, — признал Миша. — То есть пока есть. Но скоро этого не будет. Мы все объединимся.

Ага, вот-вот объединимся. Остальные рассказы не вызвали у меня большого интереса и понимания. Поэтому и общая оценка нейтральная.