Aniska

11 марта 2014 г. 08:45

Лучшее на Лайвлибе

Вот это рулетка....
Ох, я даже не знаю с чего начать...

Начну с пробелов в своем образовании, пожалуй. Я, конечно, знала, что Джона Кеннеди убили "где-то в начале 60-х", я даже знала имя Ли Освальда, и была в общих чертах в курсе слухов и легенд, которыми обросла его персона. Что сказать: вошел человек в историю, хоть и некрасиво. Ну и о жизни и быте Америки 50-60х я тоже слышала, причем, во многом благодаря своей любви к чтению, намного больше слышала, чем о Кеннеди. Я никогда не задумывалась о том, что убийство президента настолько свело с ума Америку. Хотя это было то время, когда в СССР вождей любили настолько, что вместо того, чтобы похоронить, укладывали их трупы в мавзолей. Ну пытались. И про советских вождей я все понимала, но какое мне дело до американского президента? И я уж точно никогда не задумывалась над тем, а что было бы, если бы... А вот у Американцев убийство Кеннеди - популярная тема и спустя 50 лет. Настолько популярная, что КИНГ! (не кто-нибудь этакой мелькающий-проходящий, а великий из великих!!!) собирал материал на эту тему кропотливо и долго, шутка ли... 40 лет! Такое произведение можно смело считать эпохальным.

А теперь давайте задумаемся... Если бы Вам, вот именно Вам, удалось вдруг найти портал где-нибудь... ну допустим в гараже (так как трейлер-закусочная для нашей местности не столь характерное явление), что бы Вы стали делать? Нет, ну первым делом, наверняка, отправились бы просто прогуляться по далекому или не очень прошлому, осмотреться, освоиться, впечатлиться. Как-никак, а мир летит вперед со скоростью света, жизнь меняется быстро и стремительно... Как оно было там? А потом? Рано или поздно ведь пришла бы в голову мысль что-нибудь изменить. Ну там, например, написать письмо самому себе "не делай это, делай то". (не ново). Или положить в швейцарский банк деньги под проценты, чтоб потом, в будущем, снять пару-тройку миллионов? Может быть, стоило бы попробовать уберечь какого-нибудь знакомого человека от страшной аварии, предотвратить какую-нибудь авиакатастрофу, уберечь своего отца от войны в Афганистане. Что бы сделали Вы? Может быть, попав в начало 20 века, можно было попытаться предотвратить убийство Столыпина, а? Я такое уже читала, версию "что было бы, если бы не случилось революции". Всегда интересно взглянуть, хоть одним глазком на альтернативную историю.

Кинг посвятил свое произведение совсем не альтернативной истории. Нет, он посвятил свой шедевр, над которым, можно сказать работал всю жизнь,... временам своей молодости. Когда убили Кеннеди, Стивену Кингу было 16 лет. Самый восприимчивый, пожалуй возраст. А еще, именно на эти годы, пожалуй, приходится самая насыщенная, активная и беззаботная жизнь. Именно это время вспоминается, как легкое, приятное и счастливое. Да-да-да, я понимаю, не у всех. Но Кинг описывает американскую действительность в период своей ранней юности с любовью и восторгом, так, словно, для него это и было лучшее время. Не лучшее, но яркое, запоминающееся. Приятно же вспоминать себя молодым! (Наверно. Я так думаю. Через лет 40 сделаю update и отпишусь, как оно потом вспоминается). Пиво, конечно, было натуральнее (и попробуйте, поспорьте!), еда вкуснее, люди искреннее (а разве нет?), бензин дешевле, жизнь насыщеннее (не сидели подростки в интернете, да-да-да), а трава зеленее. Вот бы жить в 60-х, а! В свободной демакратичной Америке! Правда, там не очень охотно признавали права женщин и совсем не признавали права афроамериканцев, но если Вы не женщина и не афроамериканец, то почему бы там не жить? (Опять же, не нужно признавать права женщин и афроамериканцев). Я не расскажу о том времени лучше чем Кинг, совершенно точно. Так что предлаю открыть книгу и читать, читать, читать. Не отрываясь, разумеется, ибо оторваться невозможно.

Кинг писал о конце 50-х и начале 60-х, о славном добром и счастливом времени для Америки. Проделал огромнейшую работу по сбору материалов об убийстве Джона Кеннеди. Если верить автору (а ТАКОМУ автору грех не верить!), то все факты, о которых идет речь в произведении реальны или почти реальны (или хотя бы имеют статус обоснованных предположений). Помимо всего прочего, книгу можно рассматривать, как очень интересный и подробный исторический экскурс.

Ну и, конечно, Кинг писал об "Эффекте бабочки". Если вдруг, кто забыл или не в курсе:

Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем: незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время.

Выпитый бокал пива, раздавленный муравей, могут вызывать обмеление реки, образование пустыни или что-нибудь в этом роде. Спасенная жизнь - приведет как-минимум к смерти кого-то другого, а может быть к массовым смертям от чумы, катастрофы, пожара, землетрясения, или... А какую цену заплатит мир за продление жизни Джона Кеннеди? Что было бы с Америкой, если бы Ли Освальд (или все-таки не он?) промахнулся? Если бы его остановили?

Вот и узнаете. Одно из наших гипотетически возможных будущих. Уже не возможное, конечно. Так как, слава Богу, нет у нас портала. Очень и очень надеюсь, что нет. Ато мало ли КТО его найдет и ЧТО он захочет изменить.

Роман - в любимые! Кинг гениален!

Прочитано в рамках игры Новая Рулетка, ход №4

Рада, что тебе понравилось! Я тоже мало что о Кеннеди знала, а о его убийце и того меньше.
Положить в банк деньги, чтоб потом снять-это классная идея, я не додумалась об этом :)) Я размышляла, как герой "Назад в будущее"-про таблицы лотерей :)

Самое разумное по обеспечению своей жизни, ИМХО, это как раз игра на бирже. Ну и деньги в банк под проценты на 100 лет, тоже не плохо. Но это в случае, если ты через 100 лет где-нибудь их пользуешь, а не сейчас.

Хорошая рулетка Вам досталась, поздравляю с хорошим открытием другой стороны Кинга!

Отличная рулетка! Тем более, я так и так собиралась эту книгу читать)
Спасибо)