MarinaLenets

7 июня 2023 г. 23:24

5 Страшно от реалистичности

Ещё до начала чтения я знала, что история не лёгкая и развлекательная, но похоже недостаточно была готова к реальности Существует не так уж много книг, которые могут меня действительно напугать и эта одна из них И пугает не столько описываемая атомная катастрофа, сколько отношение людей к проблеме И понимание, что за почти 40 лет с момента написания книги ничего не изменилось Пусть атомные электростанции постепенно отключают, но и на примере менее опасных в долгосрочной перспективе происшествий (вроде наводнения в 2021м) видна полная неготовность ни гос структур, ни обычных людей к чрезвычайным ситуациям

С первых же глав история ошеломляет жёсткими высказываниями, напряженностью, ужасом От некоторых описаний волосы встают дыбом и мне не хватает слов, чтобы описать смесь возмущения, боли, жалости, шока, которые сопровождали меня в течение пути Янны-Берты А ведь автор даже не вдавалась в подробности и не прописывала детально персонажей Возможно именно из-за штрифованности представленные картины ещё страшнее

К середине книга становится спокойнее, но не менее пугающей Покой неправильный, безнадёжный, горький Люди делятся на тех, кто активно отстаивает свои "хаты с краю" и тех, кто стали изгоями Они вынужденны подстраиваться под новую реальность так, чтобы даже просто своим видом не доставлять неудобств окружающим - ведь они напоминание, что беда была и есть, и не где-то далеко у безответственных русских, а совсем рядом

Завершающие главы дают надежду на будущее, на продолжение жизни; надежду призрачную и зыбкую и всё же Но автору было мало: она закольцевала самые эмоционально сложные моменты Слова дедушки Ханса-Георга буквально бьют наотмашь: в 16й главе почти дословно повторяются мысли из 1й: снова неверие и отрицание, снова: "Не с нами, значит, не было" И от последних строк боль совсем не фантомная

Зимний туесок 2022 Erika_Lik спасибо за совет Книга шокирует, но иногда подобные истории просто необходимы
Вокруг света
Чайный уголок Камелия