Book-lover777

7 июня 2023 г. 22:49

4 От любви до гостайны и обратно

Предупреждали меня, что юмор у Хмелевской специфический (да она и сама в разного рода интервью предупреждала неоднократно), да вот полноценно поверила, только лично с творчеством познакомившись. Причем первую треть он искренне забавлял, потом начал раздражать, а потом с ним сроднилась что ли.

История абсурдная, под стать характеру и поведению героиню, которую хлебом не корми дай влезть во что-нибудь эдакое. И чем более эдакое, тем лучше, а то иначе-то скучно.

Чего тут думать, ведь если я удержусь от одной глупости, то натворю тьму других.
Нет, пора взяться за ум!
Легко сказать – как будто до моего ума рукой подать. В действительности нас разделял не один световой парсек

Иронии и самоиронии море. У пани явно наблюдается гиперактивность на фоне несколько тревожной привязанности, благодаря чему мы и имеем эту удивительную в своей случайной простоте историю. Пытаясь выкинуть из голову одного, привязывается к другому, а заодно ввязывается в дело чрезвычайной секретности. И все волей случая. И телефонных линий. И телефонных курьезов.

В попытке рассекретить личность своей новой пассии, а заодно и целую банду, обрывающую ей телефон непонятными сообщениями сплошь из шифровок и кодовых фраз, она способна поднять на уши всю Варшаву; такое ощущение, что в приятелях, или знакомых, или знакомых знакомых Иоанны нет разве что главы польского государства, да и то неточно.

Любопытно, что сам рассказ от ее лица написан так, что часто сам представляет собой шифровку из размышлений и наполовину додуманных мыслей, где часть приходится додумывать самостоятельно. Интересный стиль, хотя кому-то этим может прийтись не по душе. Временами можно устать от запутанности и недомолвок, но в целом удовольствие получено было, это факт.

Всю жизнь чудила и буду чудить!..

Уютная кофейня
Клуб любителей ёжиков