Miriamel

7 июня 2023 г. 17:20

5 Весь мир- театр,а люди в нем - актеры

Абсорбент- вещество, которое очищает от примесей или ускоряет химические процессы. Именно такую непосильную ношу , но в человеческом эквиваленте, взвалил на себя маньяк. Но это было потом,а сперва....
Анна- жертва школьного воздыхателя,от которого сложно сбежать,Николай много лет идёт по следу своей мечты. Отказ превратил его в страшное агрессивное " животное ". И даже из стен психиатрической больницы он умудрился довести девушку до панических атак.
А ведь история начиналась так банально и легко- влюблённый мальчик, красивая девочка,требование матери и подруг обратить внимание и не прогонять его. Кровь, боль,страх,преследование,  рисунки и звонки, сухие венки и приветы с того света. Если честно,то начало казаться,что Аня сама пациент больницы для душевнобольных и это все в её воображении.
А тем временем  Игорь Валерьевич поступает на  работу в оперативный отдел ,получает все висяки и вызывы сумасшедших с района и ....начинает копать. Инициатива всегда имеет инициатора во все физиологические отверстия, так и герой получил себе головную боль в виде сумасшедшей  Ани, дочки большого начальства Дарьи ( очень мечтающей о следственной работе ) и частых походов в местный дурдом.
Поиски  Николая зашли в тупик, но оказалось,что подражатель есть не только у этого кровавого " Валентина".
Слаженная работа двух почти  сотрудников полиции и одного журналиста даёт свои плоды,но мертвых не вернуть...
Довольно колоритные второстепенные герои - Кристина ( очень понимающая девушка оперативника. Чай и бутерброды для работы в выходной, вместо выноса мозга- бесценная забота).
Ваха- любовник Анны.  Честный, принципиальный, заботливый. Хороший мужчина,порой я даже думала,что он не настоящий.
Кира Михайловна- бабка - соседка.  Старая КГБшница.  Следит за всеми и всегда.

Убийцу/ подражателя  угадать нереально!  Автор отлично спрятала его личность в большом количестве персонажей.

я не смог дочитать эту размазню, так как пол книги Анна ноет, Игорь тупит, потом откуда ни возьмись появляется ещё одно дело с 14тью висяками, которые следователь связывает воедино отсутствием на месте преступления вообще каких-либо улик. Неестественно, история оторвана от реальности и настолько бредова, что после знаковой смерти я бросил читать. ИМХО конечно)))