7 июня 2023 г. 00:29

2.5

Может просто книга попалась такая и другие книги серии интереснее, но "Цвет волшебства" меня не зацепил совсем. Даже обидно, ведь юмористическая фантастика с детально продуманным миром - один из любимых жанров. Понравился язык Пратчетта. Но вот сюжет... Он просто никакой. Они убегают, их догоняют. Один наивный, другой трусливый. И всему миру очень надо, чтобы они были мертвы. На мой взгляд, слишком много действующих лиц/врагов главных героев задействовано в романе (от разбойников до богов). Резкие перескоки из локации в локацию для сценария фильма может и подошли бы, но для книги - как-то не очень.
Тем не менее, надо признать, что сюжет нестандартный. Во-первых, сама идея плоского мира, который держится на спинах слонов и великой космической черепахи (я не влюбилась в этот мир, но может и можно привыкнуть). Во-вторых, главный герой здесь не великий, смелый и находчивый волшебник, который готов жизнь отдать за общее благо, а "недоволшебник", который знает всего одно заклинание (засевшее в его голове случайно) и предпочитает держаться подальше от всего опасного, а если проявляет благородство, то от отсутствия выбора или под угрозой.
Буду ли читать другие книги автора? Возможно. Даже с этими героями. Любопытно (где-то глубоко в сознании) узнать, чем закончится это приключение героев, ведь повествование в книге "Цвет волшебства" прервалась, можно сказать, на самой середине. Но надо сделать перерыв.
Кстати, в исполнении профессионального чтеца (артиста) данная книга - огонь! Может, только поэтому я её осилила целиком.