Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

10 марта 2014 г. 18:03

В этой истории сразу четыре параллельно развивающихся сюжета. Такой прием призван, с одной стороны, показать её с разных сторон, а с другой стороны, позволяет автору поговорить о самых разных, важных для него вещах... И поговорить недолго, чтобы успеть заинтересовать искушенного современного читателя, но не успеть ему наскучить.
Один сюжет основан на недоразумениях, которые обрушиваются на неправдоподобно богатого и далекого от реальной жизни профессора, пыльного книжного червя. Этот чудак не просто самостоятельно на старости лет пытается осваивать просторы Интернета, но и попутно материально обогащает и развлекает большое число окружающих. Эта история, признаюсь, весьма меня поначалу веселила, но разочаровала уже к середине, свалившись в весьма банальную пошлятинку.
Второй сюжет развивается тоже в наше время с другим профессором, который окунает читателя в небезынтересные подробности своих литературных исследований Пруста, Руссо и Флобера, попутно страдая сексуальной приверженностью к барышне, которую он и пытается заболтать. Одновременно он является автором странной псевдонаучной книги, на которую случайно натыкается в поисках упомянутой в ней "Энциклопедии" Розье герой первой истории, перелопачивая множество сомнительных Интернет-сайтов.
В свою очередь, героями этой книги являются два персонажа, которым посвящен третий параллельный сюжет. Он развивается в восемнадцатом веке в окружении Жан-Жака Руссо, и наполнен абсурдными совпадениями, неожиданными теориями и странными персонажами.
А вот потомок одного из них как раз и закольцовывает этот непростой клубок сюжетов.
В целом, книга весьма забавная. Местами - дает поразмыслить, местами - веселит. Иногда автор цепляет неожиданно яркими идеями, возможно, и не ему принадлежащими, но не слишком известными. Но все же, из целого пласта прочитанных мной в последнее время постмодернистских историй она не выделяется ни особой оригинальностью, ни большим юмором. Автор весьма панибратски на ты и с Руссо, и с Прустом, и с Флобером. Но он уж слишком заинтересован сексуальной жизнью гениев. Он чересчур увлечен идеей, которую опровергал Пушкин в известной цитате "он мал, как мы, и мерзок, как мы..." И это становится скучным. Я с Пушкиным согласна. :)
Пожалуй, задумка книги куда более яркая, чем исполнение. На мой взгляд, автор напрасно предпочел весьма банальные ходы и все-таки переборщил с сексуальной темой.

Книга прочитана по совету читателя AzbukaMorze — Нечитанный мной автор из серии книг издательства АСТ "Мастера. Современная проза" - нравится мне их вкус...
Анечка, спасибо большое! Автор - новый, читать было безусловно интересно, и мысли умные роились. :)
Игра ТТТ, 2014. Тур первый.

Согласна насчет секса :)
У меня еще есть "Корабль дураков" Норминтона из этой серии, но я боюсь его читать.