rolison

10 марта 2014 г. 16:57

Помню в школе к нам иногда приводили на праздник ветеранов, которые должны были рассказать о войне. Всегда их хотелось о многом расспросить, но как-т они были не многословны.
Иногда я пыталась выудить побольше из деда, но тоже не много помнил - малой еще был.
Но эта книга отвечает на очень многие вопросы и восстанавливает пробелы. Она показывает главное важное, что происходило в домах, умах и сердцах людей, пока по мировой карте туда сюда перемещались флажочки войск.
Когда мы читаем исторический очерк, мы видим цифры и официальные версии событий. Это тоже важно и интересно, но мне всегда было интереснее знать Как можно было вообще выжить в этом аду? как оно было на самом деле? а никак, и после немецкой оккупации в Киеве вместо 900 000 осталось 180 000, а все остальные выжили по какой-то случайности.

Вот мы живем в мирное время и не представляем, что бы мы делали упади сейчас во двор бомба. Страшно, да, но как то все абстрактно. А Анатолий рассказывает, как сперва прятались от малейшего шума самолета, а потом уже начали различать куда летит самолет, и переставали бежать каждый раз. Или как бабка с дедом, когда начинали падать бомбы, клали матрас под кровать и туда все залазили. Кровать мол крепкая, выдержит, бомба от пружин отскочит, а осколки если что застрянут в ватных одеялах и матрасе. Вот и вся хитрость, от куда бабке было знать то. А потом вырыли погреб и прятались все туда, так по радио советовали. Читаешь и думаешь про себя - ну да, что б если прибьет бомбой, то в том же окопе и схоронились. Но прятать все равно некуда было больше.
Для меня подобные описания делают ситуацию более реальной. События перестают быть просто сухой частью истории. Читаешь, и перестаешь восклицать "Невероятно!", "Этого не может быть".

Анатолий Кузнецов рассказывает достаточно детально о том, что ему пришлось увидеть и пережить в свои 13 лет, рассказывает о судьбах людей, семьях, которых он знал, о том, что происходило в Киеве. Присутствуют как документальные факты и числа, так и эмоциональное описание пережитого. В книге собрано много информации не для впечатлительных. Меня сложно пронять, но даже я иногда сидела и плакала, и приходилось откладывать книгу. Пришлось пережить много пока дочитала.
Сперва плакала за судьбы погибших, потом плакала за человечество, или точнее за бесчеловечность в целом, как можно было творить такую жестокость? в это просто невозможно поверить но это правда. Потом начинаешь привыкать и возникает то ли протест и ненависть, то ли ощущаешь себя одной из сотен букашек, судьбами которых ворочают взрослые мальчишки из кресел президентов.

И не могу не сказать, что читала эту книгу именно во время протестов в Киеве на Майдане независимости, и появления войск Росии в Крыму. Это еще больше усугубило какое-то ощущение безысходности.
Смотришь ленты в интернете - люди кричат ругаются, махают руками, но по сути это нечто и толку мало. Как дядя в кресле захочет, как он решит, так и будет, и польется кровь если ему угодно, и пойдут или поведут на бойню. Как и всю мировую историю, и только счастливчики выживут и расскажут будущим поколениям о происходящем, как Кузнецов рассказал в этой книге.

Очень советую читать, особенно киевлянам.

ох, вспомнила мне книга из детства...о второй мировой, страшная - жуть! еще бы вспомнить ее название

документальная или художественная?

тут жуть в книге наступает в тот момент, когда автор рассказывает как начинали привыкать к такому образу жизни, уже не было удивлением трупы и не кидали в погреб при каждом звуке автомата или бомб.

документальная, с фото...в них-то и весь ужас