6 июня 2023 г. 19:53

Этот труд рассказывает о причинах того, почему человек стремится избежать свободы, и последствиях подобного поведения. Автор подробно рассуждает о способах осуществления этого поведения, в том числе и с точки зрения психоанализа и раннего развития вплоть до формирования более или менее глобальных систем, в которых человеку отводится роль функции, отчего он глубоко несчастен.

По итогу прочтения книга мне скорее понравилась, чем нет, но начинала я её со скрипом и также больше половины осилила со скрипом. Ожидала я почему-то совершенно другого разбора, но такой вариант рассмотрения вопроса, вынесенного в заголовок, мои любопытство и потребность удовлетворил. Я с трудом закончила части про религиозные аспекты свободы и бегства от него, но с большим интересом слушала про предпосылки возникновения нацизма. В который раз я задумалась о том, что при чтении книг важно попасть в "настроение". Вероятно, я была глубоко подвержена размышлениям о нынешней ситуации, поэтому именно тогда эта книга сильнее всего откликнулась во мне. И в который раз я задумалась о том, насколько актуальны могут быть старые труды даже спустя много лет.