6 июня 2023 г. 17:49

4 "Истории ничего не стоят, пока их кому-то не расскажут"

Первое, что я могу сказать о «Терапии» Себастьяна Фитцека, это то, что она очень быстро читается. В книге есть интересный запутанный сюжет, неожиданный финал и психически больные люди. Автор пишет легко, без нагромождения сложной лексики, связанной с психологией. Очень часто было ощущение что читаешь не психологический триллер, а мистику.

В центре сюжета известный психиатр Виктор Ларенц и тайна пропажи его дочери Жози, страдающей от загадочной болезни. Спустя время Виктор уезжает на остров, чтобы дать интервью и отпустить, наконец, боль от потери ребенка, но, именно, на острове он получает ответы на свои вопросы о судьбе Жози. Во время чтения постоянно было ощущение чего-то странного, нереального, персонажи (Виктор, Анна и Изабель) кажутся подозрительными, и ближе к финалу становится понятно почему. Многие мои догадки, пришедшие во время чтения, в итоге подтвердились.

Название книги, «Терапия», достаточно играющее в сюжете произведения, особенно, когда понимаешь, кто какие занимает роли в этой «терапии»: кто врач, а кто больной.

Достаточно интересный триллер, который затягивает в происходящие в нем события. Желание узнать, что же случилось с Жози и кто виноват в ее пропаже (и есть ли вообще виноватый) не давало отложить книгу в сторону.

«Терапию» Себастьяна Фитцека можно порекомендовать тем, кто любит запутанные сюжеты и неожиданные развязки. Знакомство с автором точно буду продолжать.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2023 г. Благодарю clubochek за совет!