Lesstar

Лис-перевертыш

6 июня 2023 г. 16:26

2 Так плохо, что действительно плохо

Эх. К сожалению, это самый разочаровывающий фэнтези цикл в моей жизни. Такое ощущение, что его писала нейросеть с техническими неполадками.

Детишки из предыдущей части возвращаются в Нарнию, не по зову сердца, а по зову рога. В волшебной стране прошло много лет, и наступили новые порядки. Волшебные звери находятся под гнетом, люди не верят в магию, а Аслан как всегда куда-то свалил. Юный принц Каспиан с легким сердцем организует восстание с надеждой на чудо (ну и на знакомого нам льва, куда же без него).

Автор, как и в прошлой книге, совершенно бездушно расставляет на шахматной доске фигуры персонажей, даёт им в руки знакомое оружие и наставления в виде разговорного пинка о недоверии от лёвушки. И всё. Фигуры двигаются, дела решаются, а читатель недовольно прожевывает невкусные приключения неинтересных людей.

Возможно, мой возраст не позволяет оценить эту книгу. Но я не могу с этим согласиться, ибо есть много детских фэнтези циклов, которые я и в возрасте 28 лет с удовольствием читаю. Тут дело точно не в детскости контента, а скорее в форме подачи и комплектации всего происходящего.

Книжный лев Аслан меня очень сильно раздражает (в отличии от его киношной версии). Он слишком пустой в своем псевдомогуществе. Слишком правильный и преисполненный непонятно чем. Он как Дамблдор из Гарри Поттера, допускает все неприятности и появляется в самом конце.

И кстати, в отличие от фильма, наши ребята с Каспианом пересекаются только в самом конце. И никакой любовно-отягощающей линии между принцем и Сьюзан в книге не существует.

И мой вечный вопрос - почему никто из детей даже не думает о том, чтобы остаться в Нарнии навсегда?

P.S. На этом я заканчиваю своё знакомство с этим циклом. И вряд ли к нему вернусь.

Сообщество в ВК "Read it or read it again"

Я вот "Нарнию" так и не прочитала (в моём детстве как-то и не было её) и теперь всё себя уговариваю, что мне уже поздно) Потому что реально поздно, видимо) Хотя я абсолютно согласна – есть много детских книг, которые хорошо читаются и после 30-ти.