lerch_f

10 марта 2014 г. 11:54

История о том, как ожидание превысили действительность. На самом деле нет историй печальнее в читательской практике, чем истории неоправданных ожиданий. Вот только что прочитала рецензию на совсем другую книгу Borg и как-то заново прочувствовала свое разочарование от истории Кейна. Я вообще всегда многого жду от классики. Наверное, сгубило эту книгу в моих глазах то, что она мне досталась по игре в классики. А после такой жемчужины (моя рецензия на "Обрыв") я ждала просто бриллиантового чего-то. А вышел пшик. Оказалось, что это просто развлекательная литература, причем не самого высокого класса.

Итак, история проста как мир.

Он из тех что между женщиной и дорогой выбирают дорогу. Между всем чем угодно и дорогой выбирают дорогу. Такие люди есть и зачастую они безумно интересны, они словно иллюстрированная энциклопедия, выдающая к месту и вовремя интересные истории, элементы собственного творчества, жизненные мудрости. При этом они всегда готовы поставить под сомнения всевозможные нельзя, которые существуют в современном обществе. Я знаю некоторых таких людей. Это поразительно. То, что для меня и общества в целом очевидный факт, для них это повод спросить "Почему?" Так вот наш герой ко всему этому отношения не имеет. Он неинтересен. Такое чувство, что автор его придумал, но не прочувствовал и оставил лишь поверхностные качества.

Она. Автор сравнивает ее с дикой кошкой. И героиня получилась у него куда более реалистичная. Она дикая кошка, которая хочет домашнего уюта. В ней есть бунтарский дух, в ней есть решимость, готовность к действию, отчаянность. И наш герой становится как телок рядом с ней, но ей нужен самец, что сильнее нее, а не телок, идущий на поводу. Так что пара из них сомнительная. Отсюда и все вытекающие проблемы.

Еще один он. Человек ограниченный и непривлекательный, хотя я ему постоянно сочувствовала, ведь в принципе про таких как он чаще всего говорят: плохого никому не хотел, славный малый, но вот вляпался. А я всегда сочувствую таким людям, особенно если неприятие окружающих строится на внешнем восприятии.

Заметьте, я вам столько всего понарассказывала, а о сюжетного спойлера так и нет, все сплошные психологизмы. Так что если вам стало интересно, что же они намутили, то придется читать роман. Сто девяносто две страницы, приправленные покушениями на жизнь (удачными и не очень), изменами, ссорами, страстью. Острое блюдо. Но я предпочту, пожалуй, что-то потоньше, поизысканнее, ведь и в развлекательной литературе этого хватает.

И кино я решила не смотреть (все же ход в игре значился как экранизированная классика, и я собиралась прочитать и посмотреть, но увы, нет)

Игра в классики, тур 1.

а я положительно отнеслась к книге...видимо потому что ждала обычной детективной истории и такую получила. Вспоминая как вполне хорошую детективную историю...

Я и говорю, нет ничего хуже завышенных ожиданий. Хотя ГГ мне так и так не понравился бы. Именно потому что как человек дороги он никак не показан. Никакой)

Это правда..я согласна

Соглашусь на 90%.
Негативного впечатления у меня этот роман не оставил, но история, безусловно, сырая и довольно прозаичная. Не знаю, как она в "классики" попала. Мне кажется весь шума из-за фильма.

А фильм стОящий? Иногда такое бывает)) вот эта книга для меня нечитаема, а фильм просто шедевр.

Я, как и Вы, решила не смотреть после книги. Если только случайно попадется.
но там Джек Николсон. ))

Хм) да, пожалуй, если случайно попадется, посмотрю))

Фильм лучше книги, отвечаю. Книгу читала после фильма, и она мне довольно бледной показалась (как художественная литература, потому что детективом это назвать сложно, скорее уж криминальный роман, но это даже и не роман, а повесть — причём не только в объёме дело).

Спасибо за информацию!)))

Мне тоже фильм больше понравился, я смотрела ремейк 1981г. с Д. Николсоном и Д. Ланж, правда это было лет 20 назад, но что актёрские работы хороши, это я точно помню.

Даже не смотря на то, что я практически не смотрю кино и тв и, тем более, экранизации, в данном случае выскажусь в поддержку фильма)) Тут экранизация хороша! Джек Николсон и Джессика Ланж сыграли действительно великолепно!
Я книгу читала гораздо позже просмотра фильма. И да, соглашусь с теми, кто писал, что книга тут бледнее экранизации.