6 июня 2023 г. 14:56

О Генрихе VIII и Анне Болейн написано и снято столько, сколько, наверное, ни про одного другого правителя с женой не писали и не снимали. Но Хилари Мантел подошла к этому интересно - через историю Томаса Кромвеля, считающегося главным действующим лицом Английской Реформации. Для своего времени он был определенной диковинкой: сын кузнеца, ставший фактически во главе целой страны. Кромвель у Мантел получился очень человечным, не исторической фигурой, а настоящим живым персонажем со своими мыслями, чувствами, не только государственным чиновником, но и главой семьи. В общем очень положительным и располагающим к себе. Хотя в какой-то момент я почувствовала некоторую симпатию даже к Томасу Мору, известному борцу с еретиками. Наверное, это особенность Мантел - в каждом человеке находить что-то привлекательное.

Небольшое недоумение вызвала у меня манера разговора персонажей. Трудно представить, что в то время придворные могли вести столь откровенные беседы. Хотя, наверное, это делает роман более близким и привычным современному читателю. И еще у автора странная манера называть Кромвеля преимущественно "он". Если в сцене задействовано несколько мужчин, сначала даже не сразу поймешь, кого она имеет в виду. Потом привыкаешь и становится проще.

Кстати, перед тем, как приступить к книге, я посмотрела снятый по ней сериал BBC, и во время чтения представляла Кромвеля исключительно с лицом Марка Райлэнса. По-моему, точное попадание в образ.