6 июня 2023 г. 11:08

4.5 Доводы рассудка

Энн Эллиот и Фредерик Уэнтворт встретились в юности и влюбились друг в друга с первого взгляда.

Их союз в собственных глазах казался нерушимым, однако, после предложения руки и сердца Энн отказывает Фредерику, тем самым разбивая его сердце.

Проходит время, наши герои повзрослели, и судьба свела их вновь.

Даже и не вспомню, когда последний раз читала классику. И, конечно, уже успела позабыть, какой же прекрасный, но в то же время немного сложный язык Джейн Остин.

Любовь к этому автора пришла ко мне после «Гордости и предубеждения», хотя это произведение не менее прекрасно.

Что хочется отметить в первую очередь? Просто прекрасный слог автора

Далее это то, что Джейн Остин мастер интриги. Несмотря на то, что это роман, автор держит интригу почти до самого финала, и в какой-то момент я уже почти стала уверена в том, что все не закончится так, как закончилось.

Ну и, конечно, это проблемы. В таком небольшом (~300 страниц издания Эксклюзивная классика) произведении их поднимается столько, что после первого изучения все и не считаешь.

Здесь и разоряющиеся дворяне, неравные браки, светские львицы, посте выгодных партий.

Автор «намешала» очень многое, но сделала это настолько прекрасно, что при чтении сложно оторваться.

Вы максимально погрузитесь в атмосферу этой эпохи, будете переживать, будете злиться, будете радоваться.

И хоть эта книга не стала для меня лучшей у автора, она в любом случае заслуживает вашего внимания.