danka

Все равно я не вижу этой надписи

6 июня 2023 г. 10:57

Я не планировала читать эту книгу, решив ограничить знакомство с Питером Абрахамсом его романом "Тропою грома", но подкупили хорошие отзывы, и я все же заглянула в книгу, а заглянув, не смогла оторваться.
История простого деревенского парня, приехавшего в город на заработки - нередкая тема в литературе, и, признаюсь, не самая для меня интересная. Также не блещет новизной тема социального неравенства и тяжелого труда рабочих. В этом плане книга напоминает романы Драйзера, Кронина, Стейнбека, Гюго, советскую литературу и, на первый взгляд, не вносит почти ничего нового в раскрытие темы. Но только на первый взгляд, потому что главный герой является чернокожим и во главу угла становится не социальное, а расовое неравенство. При этом книга настолько хорошо написана, что не уступает по языку только что перечисленным авторам.
Кзума работает на золотом руднике в окрестностях Йоханнесбурга. Он хорошо выполняет свою работу, находится на хорошем счету у белых, его уважают и слушаются черные. В отличие от Ленни Сварца из "Тропою грома" или героев "Живущих в ночи", Кзума не задумывается ни над своим социальным положением и не делает попыток что-то изменить. Он прежде всего черный, и этим определяется его самосознание. Внушенное белыми ощущение своей второсортности принимается им как должное, и многое должно случиться, пока он начнет ощущать себя прежде всего человеком.
Персонажи в романе очень яркие, самобытные, при этом лучше всего автору удались женские образы. Стойкая, смелая и несокрушимая Лия, способная и на женскую страсть, и на материнскую нежность. Она - плечо, которое всегда поддержит, жилетка, в которую можно выплакаться. Элиза - образованная, красивая, полюбившая Кзуму, но не сумевшая справиться со своим "безумием" - завистью к белым и желанием жить, как они. Мейзи - веселая, легкомысленная, но такая притягательная. Совсем мимолетно мелькнувшая в романе мудрая Ди - жена начальника Кзумы, которая впервые заставила чернокожего парня задуматься над тем, кто он.
Мужских персонажей в книге не так уж много, и сейчас мне подумалось, что Папаша и Йоханнес олицетворяют собой два возможных варианта будущего Кзумы. Спившийся Папаша внушает только омерзение, но когда-то он был сильным, смелым и мудрым, всеми уважаемым. Дерзкий Йоханнес тоже постепенно спивается, потому что боится жизни, и в конце концов погибает на руднике. Но Кзуму ждет иная судьба - он хочет разделить судьбу Падди, своего рыжего начальника, который словно и не чувствует расовых преград и идет в тюрьму ради черных рабочих.
Стоящая книга, и теперь я планирую прочесть остальные романы Питера Абрахамса.