Zok_Valkov

6 июня 2023 г. 09:33

Я давно слышала о Флавии де Люс, но, не являясь фанатом детских детективов, особо не интересовалась этим циклом, пока книги сами не пришли мне в руки и не встали на полочку. Да, так бывает!
Было очевидно, что рано или поздно моя рука протянется к этим ярким обложкам. И неизбежное вчера случилось. Я села и за вечер прочла «Сладость на корочке пирога».

Я не в восторге, но это реально мило. Ничего особо детского, кроме взаимоотношения с сестрами, в книге нет. Зато есть дух старого доброго английского детектива – заброшенное поместье, сельское захолустье, загадочный труп, неизменная британская вежливость. Да, интрига не сильно изощренная, но вполне приемлемая. Мисс Флавия, несомненно, наследница Уэнздей Аддамс по своему характеру, только не с готическим, а с химическим уклоном. Думаю, на счет ядов они не плохо бы «зарубились» между собой)))

Конечно, если смотреть на текст обстоятельно, то можно прийти в ужас от атмосферы поместья Букшоу. Отец – тиран с добрыми намерениями, тоскующий по погибшей жене и не интересующийся ничем кроме марок. Сестры растущие как сорняки с непонятно каким образованием. Садовник с приступами безумия и потери памяти. И кухарка, стряпню которой никто не любит. Компания по меньшей мере странная! Но, по счастью, это не Диккенс, которого надо воспринимать серьезно, и анализ психологических травм героев здесь проводить совершенно не хочется.

Забавно? Ну и славно.

Приятное легкое ни к чему не обязывающее чтение.